Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перевести заем от учредителя в безвозмездную помощь?

24 ноября 2014 в 21:36
Дорого времени суток!

Помогите, пожалуйста!
у нас маленькая компания, по итогам прошлых лет образовался убыток около 400 тыс.руб.
доходов нет, поэтому на текущие расходы единственный учредитель давал компании деньги в виде беспроцентного займа ( накопилось около 900 т.р.). 

сейчас хотели бы "улучшить" бух.баланс.
для улучшения-увеличения чистых активов, по идее, учредитель  может передать компании безвозмездную помощь ( в т.ч. деньгами).

можем ли мы оформить доп.соглашение к дог.займа, по которому единственный учредитель передает компании уже выданные займы как безвозмездную помощь?

на сколько я понимаю - безвозмездная помощь единственного учредителя не влияет на прибыль.

заранее благодарю всех за помощь и советы!
НКК Консультант
25 ноября 2014 в 11:15
Цитата (VeronikaKuzn):Дорого времени суток!

Помогите, пожалуйста!
у нас маленькая компания, по итогам прошлых лет образовался убыток около 400 тыс.руб.
доходов нет, поэтому на текущие расходы единственный учредитель давал компании деньги в виде беспроцентного займа ( накопилось около 900 т.р.). 

сейчас хотели бы "улучшить" бух.баланс.
для улучшения-увеличения чистых активов, по идее, учредитель  может передать компании безвозмездную помощь ( в т.ч. деньгами).

можем ли мы оформить доп.соглашение к дог.займа, по которому единственный учредитель передает компании уже выданные займы как безвозмездную помощь?

на сколько я понимаю - безвозмездная помощь единственного учредителя не влияет на прибыль.

заранее благодарю всех за помощь и советы!
Добрый день!

Да, Вы можете оформить договор прощения долга по займам (п. 1 ст. 572 ГК РФ), указав в нем, что сумма долга прощается в целях увеличения чистых активов компании. В таком случае сумма прощенного долга точно не будет учитываться в налоговых доходах Вашей компании (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
25 ноября 2014 в 21:23
Спасибо большое за ответ!

А как быть с проводками?

сейчас все числится на 66 счете
на счета ден.ср-в перевести уже могу - это же не фактические деньги?
на 76? тогда будет висеть другая задолженность?
может - доходы будущих периодов ?

помогите, пожалуйста! что то я запуталась ... (((
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 20:05
Цитата (VeronikaKuzn):Спасибо большое за ответ!

А как быть с проводками?

сейчас все числится на 66 счете
на счета ден.ср-в перевести уже могу - это же не фактические деньги?
на 76? тогда будет висеть другая задолженность?
может - доходы будущих периодов ?

помогите, пожалуйста! что то я запуталась ... (((
Добрый вечер!

При оформлении соглашения о прощении долга по займу оформляется проводка Д 66 К 91.1 = сумма прощенного займа (п. 7 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер