Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога при УСН (15%)

25 ноября 2014 в 00:23
Доброго времени суток, коллеги.

 Прошу помочь разрешить мне вопрос относительно расчета налога ООО на УСН 15%. Если единственный учредитель периодически  оказывает финансовую помощь в виде беспроцентного займа, за счет которого погашается аренда помещения и иные коммунальные услуги. Как правильно рассчитать налог?Например, учредитель внес 100 000 руб, из них 80 000 руб пошли на аренду, 10 000 руб на коммун. услуги. То какую сумму налога нужно заплатить в бюджет, если сумма займа не считается как доход в налоговом учете??
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 01:18
Здравствуйте.
Цитата (I_venus):Доброго времени суток, коллеги.

 Прошу помочь разрешить мне вопрос относительно расчета налога ООО на УСН 15%. Если единственный учредитель периодически  оказывает финансовую помощь в виде беспроцентного займа, за счет которого погашается аренда помещения и иные коммунальные услуги. Как правильно рассчитать налог?Например, учредитель внес 100 000 руб, из них 80 000 руб пошли на аренду, 10 000 руб на коммун. услуги. То какую сумму налога нужно заплатить в бюджет, если сумма займа не считается как доход в налоговом учете??
У организации были какие-нибудь поступления, которые признаются налогооблагаемыми доходами в соответствии со статьей 346.15 НК. Если не было, то и платить в бюджет нечего.
При наличии налогооблагаемых доходов налог = (доходы-расходы) *15%.
По итогам года нужно посчитать минимальный налог Доходы *1% и сравнить с предыдущей строкой. Если минимальный налог больше, то уплачивается минимальный.

Почитайте Налоговый кодекс "для чайников" Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
25 ноября 2014 в 09:39
Спасибо за ответ. Если учредитель оказал финансовую помощь в размере 100000 руб, из них оплатили аренду 80000 и комм. усл на 10000, зате м в конце месяца было поступление на сумму 150000руб от заказчика. Тогда сумма налога будет 150000 -800000-10000=60000*9%=5400 руб . Правильно? Если фактически доход был получен на конец квартала, а  фактически все расходы произведены в течение квартала за счет средств учредителя, то мы все равно при расчета налога доходы, вычитаем из расходов, так?
 Еще вопрос, если учредитель вносил денежные средства не как  "беспроцентный заем", а как  " на прочие доходы и расходы", то тогда эти средства будут включать в налогооблагаемую базу?
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 12:03
Цитата (I_venus):Спасибо за ответ. Если учредитель оказал финансовую помощь в размере 100000 руб, из них оплатили аренду 80000 и комм. усл на 10000, зате м в конце месяца было поступление на сумму 150000руб от заказчика. Тогда сумма налога будет 150000 -800000-10000=60000*9%=5400 руб . Правильно? Если фактически доход был получен на конец квартала, а  фактически все расходы произведены в течение квартала за счет средств учредителя, то мы все равно при расчета налога доходы, вычитаем из расходов, так?
Если учредитель внес деньги в кассу или р/счет организации, а затем организация оплачивает аренду, то расходы учитываются.
Если учредитель оплатил аренду своими деньгами, то расходы не учитываются.

Цитата: Еще вопрос, если учредитель вносил денежные средства не как  "беспроцентный заем", а как  " на прочие доходы и расходы", то тогда эти средства будут включать в налогооблагаемую базу?
Этот вопрос следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер