Добрый день! Я в организации взял беспроцентную сумму 500тыс. руб. сроком на 3 года, с ежемесячным погашением в размере 13 889 руб. ежемесячно с меня взымают подоходный налог в размере 1700руб. мне кажется это очень большая сумма для мат. выгоды. по моим расчетам сумма должна быть не более 800руб.в месяц при том, что я считал только налог из расчета, что я еще вообще ничего не погашал и каждый месяц по сути должен 500тыс. прошу помощи.
считал по формуле:
500 000р.сумма займа*  (2/3*8,25%ставка рефинансирования)/365 дней в году * 31день пользованием средствами * 35% ставка НДФЛ
получается в цифрах: 500 000 * (0,66*8,25%)/365*31*35%= 817 рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
формулу взял отсюда
Если рублевый заем является беспроцентнымПоскольку проценты за пользование беспроцентным рублевым займом (кредитом) с заемщика не взимаются, сумма материальной выгоды от экономии на процентах по такому займу (кредиту) рассчитывается по упрощенной формуле:
МВбеспр. руб = СЗ × ПС2/3ЦБ ÷ КДобщ × КДпольз,
где МВбеспр. руб — материальная выгода от экономии на процентах по беспроцентному рублевому займу (кредиту);
СЗ — сумма займа (кредита);
ПС2/3ЦБ — процентная ставка, составляющая 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возврата (частичного возврата) займа (кредита);
КДобщ — общее количество календарных дней в году;
КДпольз — количество дней пользования заемными (кредитными) средствами.
В соответствии с разъяснениями Минфина России сумму экономии на процентах по беспроцентному займу следует включать в доход налогоплательщика, облагаемый НДФЛ, в день возврата (полностью или частично) суммы займа (кредита).