Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подлежат ли налогообложению целевые добровольные пожертвования, поступившие на счет некоммерческого благотворительного фонда?

25 ноября 2014 в 13:47
Добрый день.
Ситуация следующая: на р/с некоммерческой организации поступают добровольные пожертвования,целевые,от физических и (возможно)  юридических лиц. Форма налогообложения УСН .Пока еще никуда пожертвования не перечислены дальше,находятся на счету .
Вопрос : подлежат ли эти деньги налогообложению в данный момент,должны ли мы успеть до конца года их отправить ,куда следует (на что были пожертвованы) и должны ли что-то в бюджет?
Первые пожертвования и опасаюсь,что не знаю каких-то вещей (не вела работающих фондов никогда).
На деятельность эти средства тратиться не будут,будут перечислены на Храм (на восстановление и жертвуют).
Помогите,пожалуйста.Спасибо.
fresh-konfetka  54 балла, г. Волгодонск
25 ноября 2014 в 16:17
Нет, не должны. Вы платите налог УСН лишь в том случае, если осуществляет коммерческую деятельность. У вас на данный момент должен быть Протокол , где вы утверждает сбор средств на храм. С той организацией, которая Вам перечислил пожертвования Вы заключает договор на пожертвование. Если жертвуют физ. Лица, то они пишут заявление.
25 ноября 2014 в 16:36
У меня нет заявлений,просто поступают деньги на расчетный счет.Причем и от юридических лиц.
То есть для меня,как для бухгалтера,ситуация началась только сегодня и я уже не могу ее отрегулировать на момент начала -мне теперь надо каждого из жертвователей найти  и либо заключить договор либо взять заявление?

А что за Протокол,скажите,пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 ноября 2014 в 02:52
Цитата (Светлана Андреева):У меня нет заявлений,просто поступают деньги на расчетный счет.Причем и от юридических лиц.
То есть для меня,как для бухгалтера,ситуация началась только сегодня и я уже не могу ее отрегулировать на момент начала -мне теперь надо каждого из жертвователей найти  и либо заключить договор либо взять заявление?

А что за Протокол,скажите,пожалуйста?
В моей практике был случай, когда я восстанавливала документы у Фонда за 2 года и также пришлось собирать все заявления и договора. Договор, заявление на пожертвование можете найти в разделе Бланки . Протокол, обычный протокол собрания членов НКО, в повестке дня укажите: В связи с обращением настоятеля Храма "А" отца Сергия, организовать сбор пожертвований для строительства Храма "А". Можно назначить ответственного за поиск жертводателей. Да, и как вы поняли, нужно письменное обращение от того лица, которое у Вас попросило помощи в сборе средств.
26 ноября 2014 в 08:41
fresh-konfetka ,большое Вам спасибо.
Правда,я не очень понимаю,как я буду искать тех,кто прислал деньги безналичным образом,из разных городов..но я поищу информацию,как это делается.Довольно много жертвователей,в том числе анонимные (некие почтовые переводы с номером,без имен фамилий).

У меня еще одна неясностьможет быть,подскажете мне?

В этой организации на счету не было средств  и движения по счету не было.
Начали поступать средства-пошло движение,то есть сразу же стали списывать за расчетно-кассовое обслуживание.Правильно ли я понимаю,что я должна либо за обслуживание внести на счет деньги ,либо сумму,которую списали в этих целях,обложить налогом,так как это пошло не на храм,а на деятельность организации? И как сделать лучше,правильнее?
Спасибо Вам еще раз за помощь.
26 ноября 2014 в 20:12
Цитата (Светлана Андреева):fresh-konfetka ,большое Вам спасибо.
Правда,я не очень понимаю,как я буду искать тех,кто прислал деньги безналичным образом,из разных городов..но я поищу информацию,как это делается.Довольно много жертвователей,в том числе анонимные (некие почтовые переводы с номером,без имен фамилий).

У меня еще одна неясностьможет быть,подскажете мне?

В этой организации на счету не было средств  и движения по счету не было.
Начали поступать средства-пошло движение,то есть сразу же стали списывать за расчетно-кассовое обслуживание.Правильно ли я понимаю,что я должна либо за обслуживание внести на счет деньги ,либо сумму,которую списали в этих целях,обложить налогом,так как это пошло не на храм,а на деятельность организации? И как сделать лучше,правильнее?
Спасибо Вам еще раз за помощь.
Заявления, договора делайте с теми, с кем это возможно. На хоз.нужды Фонда , если я не ошибаюсь, 20% средств можно тратить. Ничего не надо облагать. Если вы что-то продадите, например, или за плату окажите услугу, вот тогда и облагаете.
27 ноября 2014 в 08:50
Большое спасибо,про 20% поищу в законах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер