Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно уплатить НДС филиалу иностранного представительства?

25 ноября 2014 в 13:48
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с вопросом по уплате НДС филиалом иностранного представительства, который осуществляет коммерческую деятельность.
Ситуация следующая. Есть филиал французской компании здесь в России, который заключил договор на разработку инженерных решений с одной российской компанией. В рамках данного договора все расходы происходили на территории Франции - в основном заработная плата и прочее. Акт за выполненные услуги и счет фактуру выставил филиал здесь в России с НДС. То есть на возмещение НДС счетов-фактур нет вообще, так как все расходы за границей. Как здесь быть? Получается, что всю сумму НДС филиал должен перечислить в бюджет? Это очень большая сумма получается... Там еще есть момент, в прошлом году они (филиал) не взяли к зачету некоторые счета-фактуры от поставщиков здесь в России (почему - не знаю) и заплатили большой НДС кстати из-за этого, уточненку не подавали. Можно ли эти счета-фактуры использовать сейчас для возмещения, чтобы не подавать уточненку, так как не прошло трех лет права на вычет?...
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 10:42
Добрый день!
Цитата (Kira71):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с вопросом по уплате НДС филиалом иностранного представительства, который осуществляет коммерческую деятельность.
Ситуация следующая. Есть филиал французской компании здесь в России, который заключил договор на разработку инженерных решений с одной российской компанией. В рамках данного договора все расходы происходили на территории Франции - в основном заработная плата и прочее. Акт за выполненные услуги и счет фактуру выставил филиал здесь в России с НДС. То есть на возмещение НДС счетов-фактур нет вообще, так как все расходы за границей. Как здесь быть? Получается, что всю сумму НДС филиал должен перечислить в бюджет? Это очень большая сумма получается... Там еще есть момент, в прошлом году они (филиал) не взяли к зачету некоторые счета-фактуры от поставщиков здесь в России (почему - не знаю) и заплатили большой НДС кстати из-за этого, уточненку не подавали. Можно ли эти счета-фактуры использовать сейчас для возмещения, чтобы не подавать уточненку, так как не прошло трех лет права на вычет?...
Поскольку "разработка инженерных решений", скорее всего следует отнести к "инжиниринговым" услугам, место реализации таких услуг в соответствие со статьёй 148 НК РФ определяется по мету нахождения заказчика (покупателя услуг).
В Вашем случае, это Россия, поэтому услуги считаются реализованными на территории России.
Кстати, если бы французский исполнитель не имел в России своего филиала, то российский покупатель стал бы налоговым агентом и удержал бы всю сумму НДС из доходов.
Но, поскольку сделка проведена через филиал в России, то этот филиал сам должен исчислить и уплатить НДС.
Если есть входящий НДС, филиал может применить вычеты. Короче говоря, всё, как в России.
Так что, высокие налоги - это то обстоятельство, которое необходимо учитывать в самом начале, при организации бизнеса. А не в конце, когда надо эти налоги платить. Как правило, иностранцы это очень хорошо понимают. 

Что касается вычетов по филиалу, то, повторюсь, для французского филиала действуют все те правила, которые действуют и для российских организаций.
Входной НДС принимается к вычету, если соблюдены все три условия:
- есть счет-фактура;
- товары, работы или услуги, по которым предъявляется вычет, используются в операциях, облагаемых НДС;
- товары, работы или услуги, по которым предъявляется вычет, приняты к учету.

Так что, если все три условия соблюдены и не прошло еще 3 года. можете предъявлять к вычету. 
А вот в текущей декларации или в уточненной - решать Вам, исходя из сути ситуации.

Успехов!
26 ноября 2014 в 11:44
Александр, огромное Вам спасибо за ответ!
Я очень ждала, что Вы ответите.

У меня правда немного изменились вводные данные, но, как мне кажется, что это не изменит ситуацию, но есть сомнения. Получается, что российская организация заказывала не разработку инженерных решений, а проведения аудита по проверке уже разработанной проектной документации, но разработанной инженерами из другой страны и за пределами России. Все эти проекты и работы по проектам в дальнейшем должны были осуществляться за пределами России. Аудит проводился тоже не в России и сотрудниками не филиала, а головной компании. Нюанс в том, что договор на проведение этой экспертизы российская организация заключила не с головной компанией во Франции, а с филиалом в России (правда подписал этот договор Глава основной французской компании, не глава российского филиала. В этом случае все равно местом оказания услуг будет считаться РФ? Все равно филиал будет являться плательщиком НДС в России?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 12:35
Цитата (Kira71):Александр, огромное Вам спасибо за ответ!
Я очень ждала, что Вы ответите.

У меня правда немного изменились вводные данные, но, как мне кажется, что это не изменит ситуацию, но есть сомнения. Получается, что российская организация заказывала не разработку инженерных решений, а проведения аудита по проверке уже разработанной проектной документации, но разработанной инженерами из другой страны и за пределами России. Все эти проекты и работы по проектам в дальнейшем должны были осуществляться за пределами России. Аудит проводился тоже не в России и сотрудниками не филиала, а головной компании. Нюанс в том, что договор на проведение этой экспертизы российская организация заключила не с головной компанией во Франции, а с филиалом в России (правда подписал этот договор Глава основной французской компании, не глава российского филиала. В этом случае все равно местом оказания услуг будет считаться РФ? Все равно филиал будет являться плательщиком НДС в России?
Да, при наличии филиала, он всё-равно будет плательщиком НДС. Даже, если удастся доказать, что это на инжиниринговые услуги, а что-то не упомянутое в статье 148. Для таких услуг место их реализации определяется по мету нахождения исполнителя. 
В данном случае исполнителем будет филиал, как постоянное представительство в России.

Успехов!
26 ноября 2014 в 13:07
Спасибо большое!

А что в этой ситуации будет с налогом на прибыль? Как правильно учесть расходы, которые были за пределами России, их ведь можно учесть? Они ведь только там и были совершены?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер