Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет у лизингополучателя на УСН

Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
25 ноября 2014 в 14:04
Добрый день, уважаемые форумчане.

В этой теме Бухгалтерский учет у лизингополучателя на УСН я описывала ситуацию.

Не могу понять, как принимать в расходы при УСН (доходы-расходы) лизинговые платежи.

1. Ежемесячно всю уплаченную сумму 36669,76 (лизинг.платеж) + 3681,08 (выкуп.с-ть)?
А как быть с авансом 258400?

2. Или на основании с-фактуры 51025,32 (36669,76 (лизинг.платеж) + 14355,56 (зачет аванса)?
Т.е. при оплате аванса в расход его берем не единовременно, а постепенно по мере получения с-фактур?

Заранее благодарна.
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 09:11
Цитата (Оля Ю):Добрый день, уважаемые форумчане.

В этой теме Бухгалтерский учет у лизингополучателя на УСН я описывала ситуацию.

Не могу понять, как принимать в расходы при УСН (доходы-расходы) лизинговые платежи.

1. Ежемесячно всю уплаченную сумму 36669,76 (лизинг.платеж) + 3681,08 (выкуп.с-ть)?
А как быть с авансом 258400?

2. Или на основании с-фактуры 51025,32 (36669,76 (лизинг.платеж) + 14355,56 (зачет аванса)?
Т.е. при оплате аванса в расход его берем не единовременно, а постепенно по мере получения с-фактур?

Заранее благодарна.
Добрый день!

Выделенный синим вариант является верным (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Дело в том, что авансовый платеж, уплаченный за будущее пользование имуществом, принимает характер лизингового платежа только в периоде его зачета по условиям договора в счет оплаты начисленного лизингового платежа (например, Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2013 по делу N А40-58742/11-161-243).

Выкупная стоимость не признается налоговым расходом до момента перехода лизингового имущества в Вашу собственность (пп. 1 п. 1, п. 3, п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-06/2/3991).
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
26 ноября 2014 в 15:36
Добрый день.

Спасибо, Илья.

Мне тоже второй вариант больше нравился.

А вот теперь надо разобраться, что произойдет, с уже принятыми к учету расходами, при передаче ОС по договору перенайма.
Но, наверное, модераторы не позволят этот вопрос обсуждать в этой же теме.
Если нельзя, то это уже в новой теме после получения ответа в теме Учет при перенайме по договору лизинга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 21:49
Цитата (Оля Ю):Добрый день.

Спасибо, Илья.

Мне тоже второй вариант больше нравился.

А вот теперь надо разобраться, что произойдет, с уже принятыми к учету расходами, при передаче ОС по договору перенайма.
Но, наверное, модераторы не позволят этот вопрос обсуждать в этой же теме.
Если нельзя, то это уже в новой теме после получения ответа в теме Учет при перенайме по договору лизинга.
Добрый вечер!

Этот вопрос относится к первоначально заданному.

При замене лизингополучателя в порядке перенайма ранее правомерно признанные старым лизингополучателем расходы в виде лизинговых платежей не подлежат восстановлению, так как подобной нормы нет в главе 26.2 НК РФ. Так что никаких налоговых проблем в данной части у старого лизингополучателя нет.
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
1 декабря 2014 в 10:37
Добрый день.

Илья, очень благодарна Вам за ответы.

Не ожидала, что отвечать будете так поздно, поэтому не сразу увидела.

Про расходы поняла.

Скорее всего появятся доходы, когда ЛП-2 будет рассчитываться с  ЛП-1 за полученные права?

Но это скорее уже будет новая тема и после того, как разберусь с бух.учетом и условиями договоров.

Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 декабря 2014 в 08:50
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
19 декабря 2014 в 14:58
Добрый день.

В теме Учет операций перенайма у нового лизингополучателя

долго и мучительно (мучился со мной конечно-же Илья, спасибо) разбирались с бухгалтерским учетом у старого лизингополучателя на УСН - разобрались!

И опять необходима "помощь зала" Улыбаюсь

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что в ситуации из темы по ссылке, старый лизингополучатель

- признает налоговый доход, в сумме полученных (от нового лизингополучателя) денежных средств в возмещение ранее уплаченного аванса и выкупной стоимости (25361,41 + 58897,28) на дату их поступления на  р/счет

- признает налоговый расход, в той же сумме, что и доход на дату поступления денежных средств (или на дату подписания соглашения?)

А по сумме "плата за перенайм" (8556,28) на дату подписания соглашения признает:

- и доход, и расход

- или только доход?

Заранее благодарна, за помощь.
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 21:49
Цитата (Оля Ю):Добрый день.

В теме Учет операций перенайма у нового лизингополучателя

долго и мучительно (мучился со мной конечно-же Илья, спасибо) разбирались с бухгалтерским учетом у старого лизингополучателя на УСН - разобрались!

И опять необходима "помощь зала" Улыбаюсь

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что в ситуации из темы по ссылке, старый лизингополучатель

- признает налоговый доход, в сумме полученных (от нового лизингополучателя) денежных средств в возмещение ранее уплаченного аванса и выкупной стоимости (25361,41 + 58897,28) на дату их поступления на  р/счет

- признает налоговый расход, в той же сумме, что и доход на дату поступления денежных средств (или на дату подписания соглашения?)

А по сумме "плата за перенайм" (8556,28) на дату подписания соглашения признает:

- и доход, и расход

- или только доход?

Заранее благодарна, за помощь.
Добрый вечер!

Считаю, что Вы понимаете неверно.

Старый лизингополучатель признает доход в полной сумме платы за перенайм (независимо от того, что данная плата состоит из нескольких составляющих, имеющих разную природу - п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ; Постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2014 по делу N А48-3497/2013) на дату поступления данной суммы (ее части) на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При этом старый лизингополучатель не может признать в составе налоговых расходов стоимость прав (т.е. лизингового аванса и выкупной стоимости), переданных новому лизингополучателю в порядке перенайма, так как подобные расходы не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2014 по делу N А48-3497/2013).
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
21 декабря 2014 в 08:16
Добрый день.

Илья, как это не банально, но опять же, БОЛЬШОЕ спасибо!

Даааа, по расходам я, что-то упустила из вида, что при упрощеночке перечень расходов закрыт.

По дате признания дохода от выкупной стоимости и аванса - понятно - на дату поступления денежек.

А вот, по вознаграждению (пункт "г" соглашения между ЛП-1 и ЛП-2) - непосредственной платы за перенайм в сумме 8556,28?
Дата признания дохода, все таки, - дата соглашения? А?
Т.к. денежек не будет, но  пункт "д" нашего соглашения гласит о зачете, а п.1 ст.346.17 НК РФ
Цитата:В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Опять не права?

Спасибо.
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 15:04
Цитата (Оля Ю):Добрый день.

Илья, как это не банально, но опять же, БОЛЬШОЕ спасибо!

Даааа, по расходам я, что-то упустила из вида, что при упрощеночке перечень расходов закрыт.

По дате признания дохода от выкупной стоимости и аванса - понятно - на дату поступления денежек.

А вот, по вознаграждению (пункт "г" соглашения между ЛП-1 и ЛП-2) - непосредственной платы за перенайм в сумме 8556,28?
Дата признания дохода, все таки, - дата соглашения? А?
Т.к. денежек не будет, но  пункт "д" нашего соглашения гласит о зачете, а п.1 ст.346.17 НК РФ
Цитата:В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Опять не права?

Спасибо.
Добрый день!

Вы правы, просто я уже начал путаться в хитросплетениях Ваших правоотношений Улыбаюсь

Действительно, вознаграждение за перенайм, выплачиваемое старому лизингополучателю на УСН новым лизингополучателем путем принятия на себя новым лизингополучателем долга старого по лизинговым платежам признается налоговым доходом старого лизингополучателя на дату подписания соглашения о переводе долга, т.е., в данном случае, договора перенайма, содержащего условие о переводе долга (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
29 декабря 2014 в 15:53
Добрый вечер.

Илья, спасибо огромное.

Без Вашей помощи не разобралась бы.

А сплетения не такие уж хитрые Улыбаюсь, просто слишком много вопросов задаю - "сильно одаренная" Стыдно!

Так-то на форуме подобных ситуаций не мало.

Еще раз Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер