Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат личных денежных средств ИП, уплаченных им ранее за аренду помещения

25 ноября 2014 в 14:19
Добрый день!

Помогите,пожалуйста, решить следующую ситуацию:
у нас ИП УСН доходы-расходы, работает с ККТ, открыты р/счета в банке,зарегистрирован с июля 2014 г. Доходы стали появляться только в ноябре 2014 г. А раннее он со своего личного р/сч, не зарегистрированного на ИП, как физ лицо оплатил аренду помещения.
Как правильно вернуть ему его личные средства уплаченные за аренду-через р/сч или наличными? Какие документы он должен предоставить?Какие должны быть проводки?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
25 ноября 2014 в 14:43
Здравствуйте! За аренду у Вас договор аренды после регистрации физ.лица в качестве ИП? Тогда оплату за аренду можете учесть в качестве расходов при налогообложении независимо от уплаты с личного счета ИП. Я обычно пользуюсь формой авансового отчета для учета таких расходов. Проводка Дт60.01Кт71-отражена оплата по аренде по форме авансового отчета ИП самому себе.(по документу оплаты с личного счета).Дт71Кт51-перечислена задолженность по расходам ИП за счет собственных средств в качестве оплаты перерасхода в подотчет.В программе 1С учитываю как подотчетные суммы.В п\поручении указываю: Выдано в подотчет(перерасход по авансовому отчету). То что используется форма авансового отчета по расходам оплаченным ИП наличными или из собственных средств в безналичном порядке у нас утверждено учетной политикой ИП по бухгалтерскому учету. Я бы так Вам рекомендовал всё отразить.1С учтет расходы по аренде автоматически при налогообложении.Если у Вас расходы по аренде не учитываются при налогообложении,то просто выплачиваете в качестве собственных средств ИП на личные нужды.Дт84.01Кт51-так предложили учитывать разработчики 1С.Учет собственных средств ИП на счете 84.01.Если у Вас другой счет учета собственных средств, то ставите его по Дт, Кт51. В п\поручении указываете: Собственные средства ИП.На личные нужды. Сейчас можете также выплатить по РКО через кассу. С 01.06.2014 года по Указаниям ЦБ Рф №3073-У от 07.10.2013 года Об осуществлении наличных расчетов ст.2 данных Указаний,ИП могут расходовать на личные нужды за счет средств от полученной выручки.
25 ноября 2014 в 14:49
Спасибо!!! Думаю, буду возвращать через РКО по кассе. В этом случае авансовый тоже необходимо составить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 ноября 2014 в 14:53
Текст "задвоившегося" сообщения удалён модератором.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
25 ноября 2014 в 17:13
Здравствуйте! Да, лучше всего провести как я рекомендовал через авансовый отчет если работаете в программе 1С. Только к авансовому отчету приложите документ об оплате с личного счета ИП( квитанция о переводе,можно распечатать из Сбербанк онлайн,в случае утери).
26 ноября 2014 в 10:11
День добрый!Спасибо большое, так и проведу возврат личных дс.
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 13:35
Добрый день!
Подобные вопросы кассовой дисциплины у ИП обобщены в статье "ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины"
Советую почитать.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер