Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса, если работник болел

25 ноября 2014 в 16:19
Добрый день!
Проверьте, мои расчеты:
Аванс у нас не позднее 25 числа, зп не позднее 15 числа.
Прошлые месяцы я выплачивали так: 12000р. (это оклад), а аванс выплачивали половину 6000р (в трудовом договоре размер аванса не указан)

В этом месяце наш сотрудник болел с 7.11., а с 24.11. у него отпуск.
Как правильно рассчитать? 
С 1 по 15 он отработал 6 дней (в ноябре по табелю он должен отработать 20 дней (у него выходные воскресение и понедельник))
12000/20*6 = 3600 - аванс 
И плюс у него сдан больничный на 650р.
К выплате = 3600+650 = 4250р. Правильно?
НДФЛ будем вычитать из зп.
26 ноября 2014 в 09:24
Добрый день.
Цитата (lirisha):Прошлые месяцы я выплачивали так: 12000р. (это оклад), а аванс выплачивали половину 6000р (в трудовом договоре размер аванса не указан)
Давайте уточним формулировки: в ТК РФ нет понятия аванса, речь идет об оплате труда за первую половину месяца.
Обычно при полностью отработанном периоде за первую половину начисляют около 40% от оклада (проверяющие к этому относятся лояльно), поскольку все понимают, что НДФЛ в конце месяца надо будет удержать с общей суммы начисления и желательно заранее исключить "минуса", если вдруг работник во второй половине уйдет в отпуск / на больничный или вовсе уволится.

Попробуйте исходить из этой логики (посчитайте зарплату за месяц, вычтите из окончательной суммы НДФЛ и оплату за первую половину месяца и посмотрите, останется ли что-то к выплате).
26 ноября 2014 в 14:56
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер