Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно провести погашение дебиторской задолженности?

25 ноября 2014 в 19:39
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно оформить погашение дебиторской задолженности по старой фирме. 
Ситуация следующая: есть ООО-1, деятельность по которой уже не ведется, для того чтобы закрыть ждем, когда будет погашена дебиторка.
Сейчас открыта новая ООО-2, возможно ли перечисление этой задолженности на счет ООО-2, как мне это официально оформить, какими документами?
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 10:11
Цитата (Анна0711):Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно оформить погашение дебиторской задолженности по старой фирме. 
Ситуация следующая: есть ООО-1, деятельность по которой уже не ведется, для того чтобы закрыть ждем, когда будет погашена дебиторка.
Сейчас открыта новая ООО-2, возможно ли перечисление этой задолженности на счет ООО-2, как мне это официально оформить, какими документами?
Добрый день!

Лучшим вариантом с правовой и налоговой точки зрения считаю заключение между компаниями договора цессии (уступки права требования долга - ст. 388 ГК РФ), при котором ООО-1 продает ООО-2 право требования долга по номиналу.
В этом случае ООО-2 получит от должников оплату, ООО-1 не будет уплачивать НДС (п. 1 ст. 155 НК РФ) и налог на прибыль со стоимости уступленного по номиналу права требования долга (п. 1 ст. 249, пп. 2.1 п. 1 ст. 268, ст. 279 НК РФ).
26 ноября 2014 в 10:32
Спасибо за рекомендацию, получается что ООО-2 по договору цессии перечисляет некоторую сумму ООО-1, это обязательно? Возможно ли не перечислять? Влияет ли как то что один из участников общества является учредителем в ООО-1 и ООО-2, всего 2 учредителя
НКК Консультант
26 ноября 2014 в 11:48
Цитата (Анна0711):Спасибо за рекомендацию, получается что ООО-2 по договору цессии перечисляет некоторую сумму ООО-1, это обязательно? Возможно ли не перечислять? Влияет ли как то что один из участников общества является учредителем в ООО-1 и ООО-2, всего 2 учредителя
Добрый день!

Выделенное синим свидетельствует о том, что договор цессии должен быть одобрен соответствующими органами управления обоих ООО в качестве сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона "Об ООО").

Что касается оплаты по договору цессии, то можно, конечно, и не оплачивать приобретенное право требования. 
Только в случае банкротства ООО-1 кредиторы данной компании смогут требовать долг с ООО-2, а при ликвидации ООО-1 с непогашенным долгом ООО-2, последнее должно будет отразить в составе налогового дохода сумму долга в периоде исключения ООО-1 из ЕГРЮЛ (п. 18 ст. 250 НК РФ; ст. 419 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер