Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверное сокращенное название покупателя в счете-фактуре

Юликан (автор вопроса)  202 балла, г. Хабаровск
26 ноября 2014 в 04:35
Добрый день!

Подскажите, является ли существенной ошибкой, если контрагент указывает в счет-факутре наше сокращенное название не совсем верно?  Например мы ЗАО Строительное монтажное управление "Дальэнергомонтаж". В учредительных документах прописано сокращение ЗАО СМУ "ДЭМ", а контрагент указвает ЗАО СМУ "Дальэнергомонтаж". 
Спасибо!
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 16:43
Здравствуйте.
Цитата (Юликан):Добрый день!

Подскажите, является ли существенной ошибкой, если контрагент указывает в счет-факутре наше сокращенное название не совсем верно?  Например мы ЗАО Строительное монтажное управление "Дальэнергомонтаж". В учредительных документах прописано сокращение ЗАО СМУ "ДЭМ", а контрагент указвает ЗАО СМУ "Дальэнергомонтаж". 
Спасибо!
Контрагент может быть не в курсе сокращенного наименования в учредительных документах.
В то же время наименование организации в с/ф должно соответствовать наименованию организации, прописанному в договоре. Вы имеете право требовать замену счета-фактуры.
При проверке налоговики могут заявить, что название организации в различных документах отличаются, и это не позволяет им идентифицировать налогоплательщика, то есть ошибка существенная.
zolga  541 балл
26 ноября 2014 в 18:35
Добрый день!

Инструкция по заполнению счетов-фактур
.
Полное или сокращенное наименование продавца-юридического лица в соответствии с учредительными документами; ФИО продавца-предпринимателя.

Указывается и полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами. Допускается указание только полного или только сокращенного наименования.  Полное наименование организации обычно выглядит так: Общество с ограниченной ответственностью «Производственная фирма Фактор-5». Сокращенное так: ООО «Фактор-5». Допускается и иное написание полного и сокращенного наименования. Если возникают сомнения в правильности написания наименований, следует запросить выписку из ЕГРЮЛ и сравнить значения одноименных полей в выписке и в счете-фактуре.
В договоре должно быть приведено название организации в соответствии с учредительными документами.Мы предоставляем своим контрагентам информационный лист.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ал_К  645 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 19:47
добрый вечер, по ст.169 нк рф п. 2
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Так что не так все строго.
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 21:07
Цитата (Ал_К):добрый вечер, по ст.169 нк рф п. 2
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Так что не так все строго.
Неправильное указание наименования организации не позволяет идентифицировать продавца либо покупателя, и отказ в вычете реален. Поэтому все строго. Подмигиваю
Ал_К  645 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 21:20
Не вижу препятствий идентифицировать покупателя, если он зао строительно-монтажное управление "дальэлектромонтаж"а написано зао сму "дальэлектромонтаж" если инн указан верно.
Nataly S Консультант
26 ноября 2014 в 21:36
Цитата (Ал_К):Не вижу препятствий идентифицировать покупателя, если он зао строительно-монтажное управление "дальэлектромонтаж"а написано зао сму "дальэлектромонтаж" если инн указан верно.
Для Вас препятствий может быть и нет, а для налоговика это является формальным основанием для отказа в вычете. Так зачем нарываться на неприятности, когда можно заменить счет-фактуру, и вопрос снимется.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 21:46
П.2 ст. 169 нк рф как раз написан для налоговиков
Юликан (автор вопроса)  202 балла, г. Хабаровск
27 ноября 2014 в 01:24
Большое спасибо! Я так и думала, что нужно запросить переделать счета-фактуры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер