Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод активов из одной организации в другую

smv_mars (автор вопроса)  3 552 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:40
Добрый день.

Две разные организации, ООО на общем режиме налогообложения (ОСНО).
У этих организаций единый учредитель, доля там и там , 100 %.

В одной из организаций в настоящий момент на балансе имеются основные средства на сумму 9 млн. руб., он хочет, чтобы эти ОС бухгалтерия перевела на баланс второй его организации.
При этом утверждает, что поскольку он единственный учредитель в обеих организациях, то эту операцию можно сделать путем безвозмездной передачи активов. 

Вопрос:

Какие возможны варианты передачи из одной организации ОС в другую, отражение этих операций в бухгалтерском учете Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 09:33
Цитата (smv_mars):Добрый день.

Две разные организации, ООО на общем режиме налогообложения (ОСНО).
У этих организаций единый учредитель, доля там и там , 100 %.

В одной из организаций в настоящий момент на балансе имеются основные средства на сумму 9 млн. руб., он хочет, чтобы эти ОС бухгалтерия перевела на баланс второй его организации.
При этом утверждает, что поскольку он единственный учредитель в обеих организациях, то эту операцию можно сделать путем безвозмездной передачи активов. 

Вопрос:

Какие возможны варианты передачи из одной организации ОС в другую, отражение этих операций в бухгалтерском учете, налогом учете и форме баланса организаций.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
smv_mars (автор вопроса)  3 552 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 10:00
спасибо, сейчас продублирую вопрос.
я думала, что это относится к одному вопросу.

вот ссылки на этот же мой вопрос, где так же хотелось бы узнать ответы.

Перевод активов из одной организации в другую: отражение в балансе
Перевод активов из одной организации в другую: отражение в налоговом учете
Александр Лавров Консультант
27 ноября 2014 в 07:02
Добрый день.
Безвозмездная передача "напрямую" будет противоречить закону (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Ведь это получится дарение, которое между коммерческими организациями запрещено.
Ну и плюс еще налоговые последствия будут (о них - в "налоговой" теме). Так что делать так не советую.
Могу предложить лишь продажу по рыночной цене.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер