Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод активов из одной организации в другую: отражение в балансе

smv_mars (автор вопроса)  3 569 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 10:11
Добрый день.

Две разные организации, ООО на общем режиме налогообложения (ОСНО).
У этих организаций единый учредитель, доля там и там , 100 %.

В одной из организаций в настоящий момент на балансе имеются основные средства на сумму 9 млн. руб., он хочет, чтобы эти ОС бухгалтерия перевела на баланс второй его организации.
При этом утверждает, что поскольку он единственный учредитель в обеих организациях, то эту операцию можно сделать путем безвозмездной передачи активов. 

Вопрос:

Какие возможны варианты передачи из одной организации ОС в другую, отражение этих операций в   форме баланса организаций. 

Согласно правилам форума вопрос задаю  несколько раз в разных темах.
вот ссылки на этот же мой вопрос, где так же хотелось бы узнать ответы.

Перевод активов из одной организации в другую
Перевод активов из одной организации в другую: отражение в налоговом учете
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
26 ноября 2014 в 11:07
думаю , самое правильно это сдача в аренду и постановка на учет у арендополучателя.
Если просто предадите безвозмездно имущество, придется платить НДС ( на основании письма Минфина   от 06.08 12 № 03-07-08/237).
 НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. При этом реализацией признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
26 ноября 2014 в 11:35
добрый день.
спасибо за ответ.

Если оформить сдачей в аренду, по у арендаполучателя имущество будет отражаться на забалансовом счете 001, 
Но тогда при составлении отчетности по окончании отчетных периодов учитывать эти ОС не нужно.
Руководитель же хочет, чтобы их оформили так, чтобы увеличились активы организации, могу только предполагать, но скорее всего он планирует потом брать кредит ((( поэтому и хочет видеть эти цифры в активах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
27 ноября 2014 в 07:06
Добрый день.
Полагаю, единственный возможный в таком случае вариант - это продажа по рыночной цене. Только не знаю, насколько это "вяжется" с планами Вашего учредителя...
27 ноября 2014 в 08:04
спасибо за ответ.

думаю не очень вяжется, ведь в таком случае нужно будет оплатить в бюджет НДС, и не малый.
Александр Лавров Консультант
28 ноября 2014 в 06:12
Но ведь этот же НДС организация-покупатель примет к вычету (к возмещению)! Здесь-то как раз я бы не сильно беспокоился...
28 ноября 2014 в 06:54
спасибо за ответ.

Согласна, только если учесть, что на текущий момент выручка в этой организации не больше 100 - 300 тыс.руб в месяц, то сумма НДС к возмещению налоговиками будет не очень радостно принята. Камералка "от и до" будет в обязательном порядке. 
И, если покупка, то тогда только с рассрочкой платежа, а не оплаченный НДС налоговики не вернут. Ведь фактически понесенных затрат на налог не будет.  

и опять таки, если эти ОС будут не оплачены, значит есть кредиторская задолженность. Следовательно, если обращаться в банк за кредитом, то эти нарисованные активы никак ситуацию не спасут.

Поэтому пока в этом варианте я вижу только минусы.

Вариант с арендой мне нравится больше.

Руководитель пока думает... очень хочется верить, что решение будет адекватным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер