Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовая книжка для генерального директора, являющегося единственным учредителем ООО

26 ноября 2014 в 10:59
Добрый день, 
подскажите, пожалуйста, нужно ли заводить трудовую книжку для ген. директора, который является и учредителем ООО? Зарплату он не получает на текущий момент.
юлия79  213 623 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 11:09
Добрый день!
Цитата (wintertag):Добрый день, 
подскажите, пожалуйста, нужно ли заводить трудовую книжку для ген. директора, который является и учредителем ООО? Зарплату он не получает на текущий момент.
Получение зарплаты не связано с заключением трудового договора.ФЛ назначено директором,заключен ТД.,запись в трудову книжку обязаны внести в течение 5 дней,если работа основная.

Цитата (ст.66 ТК):Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной
26 ноября 2014 в 11:18
подскажите, пожалуйста, если трудовой договор не заключался? есть только приказ о назначении ген. директором и бухгалтером?
(работа - основная)

Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (wintertag):Добрый день, 
подскажите, пожалуйста, нужно ли заводить трудовую книжку для ген. директора, который является и учредителем ООО? Зарплату он не получает на текущий момент.
Получение зарплаты не связано с заключением трудового договора.ФЛ назначено директором,заключен ТД.,запись в трудову книжку обязаны внести в течение 5 дней,если работа основная.

Цитата (ст.66 ТК):Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 623 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 11:27
Добрый день!
Цитата (wintertag):подскажите, пожалуйста, если трудовой договор не заключался? есть только приказ о назначении ген. директором и бухгалтером?
(работа - основная)

Такое не возможно.

Цитата (ст.15 ТК):Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Также
Цитата (ст.16 ТК):Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность
26 ноября 2014 в 11:53
таким образом, нужно заключить договор с самим собой с нулевой з/п? (доходов пока нет) и внести запись в трудовую книжку? 
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (wintertag):подскажите, пожалуйста, если трудовой договор не заключался? есть только приказ о назначении ген. директором и бухгалтером?
(работа - основная)

Такое не возможно.

Цитата (ст.15 ТК):Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Также
Цитата (ст.16 ТК):Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность
юлия79  213 623 балла, г. Омск
26 ноября 2014 в 12:01
Добрый день!
Цитата (wintertag):таким образом, нужно заключить договор с самим собой с нулевой з/п? (доходов пока нет) и внести запись в трудовую книжку? 
Почему самим собой?

Между обществом в лице директора Иванова и ФЛ Ивановым.
Зп в штатном расписании не может быть равной 0.Если деятельность не ведется,то оформите отпуск без сохранения зп.
Запись в трудовой должны быть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер