Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль при переходе на ежемесячные авансовые платежи

26 ноября 2014 в 11:07
Доброе утро.

Прошу помощи.
Программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4).

В 4 квартале 2014 выручка перешла лимит, при котором необходимо в 1 квартале 2015 уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, соответственно необходимо подать уточненную декларацию за 9 месяцев. Т.е. она будет содержать все те же разделы, что и были, только дополняется 2 листами с подразделами 1.2.:  с кварталом "24" с нулевыми значениями и с кварталом "21" с указанием авансовых платежей.
Для расчета авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих уплате в 1 квартале следующего года, необходимо заполнить стр.320, 330, 340 Листа 02, эти строки не активны, я не могу внести в них цифры??? И также у меня не получается указать квартал, на который расчитываются ежемесячные авансовые платежи, т.е. 24 и 21, ячейка не активна? А?

Спасибо.
Алена Светлая Консультант
2 декабря 2014 в 18:48
Здравствуйте!
Цитата (Бухгатер Елена):Доброе утро.
Прошу помощи.
Программа Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4).

В 4 квартале 2014 выручка перешла лимит, при котором необходимо в 1 квартале 2015 уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, соответственно необходимо подать уточненную декларацию за 9 месяцев. Т.е. она будет содержать все те же разделы, что и были, только дополняется 2 листами с подразделами 1.2.:  с кварталом "24" с нулевыми значениями и с кварталом "21" с указанием авансовых платежей.
Для расчета авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих уплате в 1 квартале следующего года, необходимо заполнить стр.320, 330, 340 Листа 02, эти строки не активны, я не могу внести в них цифры??? И также у меня не получается указать квартал, на который расчитываются ежемесячные авансовые платежи, т.е. 24 и 21, ячейка не активна? А?   Спасибо.
Регламентированный отчет (Налог на прибыль) допускает автоматическое заполнение. И в верхней командной панели отчета будет присутствовать кнопка "Заполнить".
Когда такой возможности не предусмотрено, отчет следует заполнять вручную.

Уточненную декларацию вы начали создавать копированием предыдущего (первичного) регламентного отчета? Не представляю варианта заполнения Листа 02 только в части строк 320,330,340, без автозаполнения прочих показателей на листе. Разве поля указанных строк не желтым цветом отмечены для вноса вручную? Проставьте в настройках "отключить авторасчет вычисляемых ячеек". Тогда сможете больше полей корректировать. Попробуйте.

Может, всё -таки форма отчета "не та" выбрана?.. Может, я вам ненароком ранее дала не совсем верное направление действий?..Грустный 
Форма отчета "Декларация по НП" одна и та же для налогоплательщиков как уплачивающих только ежеквартальные авансовые платежи, так и  уплачивающих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли , а именно форма, которая утверждена приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ в ред. приказа ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@. Кстати, для налогоплательщиков,  уплачивающих ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи - точно такая же. В 1с-отчетности (в модуле регламентированных отчетов) варианты составления отличаются настройками входа, как я вам раньше написала. Выбор "ежемесячно" это для тех  налогоплательщиков  , кто уплачивает  ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли . Честно сказать, я ранее отвечая вам, подумала, что это вам и нужно. Получается, что нет?..Молчу

Цитата (Из комментария с ИТС):Подраздел 1.2 заполняется по кнопке <Собрать данные> ........
При необходимости следует уточнить код по ОКТМО (строка 010), код бюджетной классификации для авансовых платежей по налогу на прибыль, зачисляемых в федеральный бюджет (строка 110) и в бюджет субъекта Российской Федерации (строка 210).
5 декабря 2014 в 20:25
Еще раз попробовала, все получилось... ячейки 320-340 заполняются и после их заполнения программа дает сделать выбор квартала в подразделе 1.2.
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 декабря 2014 в 14:04
Цитата (Бухгатер Елена):Еще раз попробовала, все получилось... ячейки 320-340 заполняются и после их заполнения программа дает сделать выбор квартала в подразделе 1.2.
Большое спасибо.
Еще хотела уточнить при подаче уточненной декларации за 9 месяцев, какой период я должна указывать "43", как за девять месяцев или же оставлять "33", ведь до 1 квартала 2015 года мы уплачиваем ежеквартальные платежи? Склоняюсь к "33", ведь "43" это когда уплачивают ежемесячные платежи, исходя из фактической прибыли или нет?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 14:19
Цитата (Бухгатер Елена):
Цитата (Бухгатер Елена):Еще раз попробовала, все получилось... ячейки 320-340 заполняются и после их заполнения программа дает сделать выбор квартала в подразделе 1.2.
Большое спасибо.
Еще хотела уточнить при подаче уточненной декларации за 9 месяцев, какой период я должна указывать "43", как за девять месяцев или же оставлять "33", ведь до 1 квартала 2015 года мы уплачиваем ежеквартальные платежи? Склоняюсь к "33", ведь "43" это когда уплачивают ежемесячные платежи, исходя из фактической прибыли или нет?
Код налогового периода в этом случае 33 (Приложение № 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденному Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ (ред. от 14.11.2013)
9 декабря 2014 в 16:05
Хорошо, так и сделала.
Как быть с ошибками, которые выдает программа при проверке на соответствие, не обращать внимание на них (три момента выдает строка 290 = 0; строка 320 должна быть равна 290; строка 120 должна быть равна 121 в Приложении 5).
И еще вопрос, я заполнила два подраздела 1.2.: нулевой с кодом "24" и с цифрами с кодом "21", но на печать выдается, только заполненный подраздел, т.е. "21", а "24" - нет. Получается он и выгрузится с таком виде в файл для передачи?
Алена Светлая Консультант
10 декабря 2014 в 12:44
Добрый день!
Цитата (Бухгатер Елена):Хорошо, так и сделала.
Как быть с ошибками, которые выдает программа при проверке на соответствие, не обращать внимание на них (три момента выдает строка 290 = 0; строка 320 должна быть равна 290; строка 120 должна быть равна 121 в Приложении 5).
И еще вопрос, я заполнила два подраздела 1.2.: нулевой с кодом "24" и с цифрами с кодом "21", но на печать выдается, только заполненный подраздел, т.е. "21", а "24" - нет. Получается он и выгрузится с таком виде в файл для передачи?
Елена, довольно сложно мне давать консультации по такому варианту представления корректирующей декларации по НП.
Самой мне не приходилось. А у клиентов я не сталкивалась с необходимостью подачи такой уточненки.
В идеале, не должно быть нареканий у проверочного модуля к тому, как заполнена декларация. Поэтому вылезающие ошибки могут не дать возможности отправить в электронном виде новый вариант декларации.
Если есть необходимость создать комплект только в печатном виде, то всё равно будет проблемно распечатать пустую (с нулями) страницу отчета. Нужно обмануть программу, найти способ... Стыдно!

Мне кажется, что программе нужно, чтобы вы создали отдельные комплекты уточненок. Правда, нет уверенности в этом, увы!
Вы пытаетесь создать отменяющие листы декларации и новые уточненные. К сожалению, я нигде не смогла найти описания такого порядка оформления уточненки по НП. Не смогу дать вам квалифицированный ответ.

Возможно, кто-то из форумчан сможет вам ответить.Грустный Подождем.
10 декабря 2014 в 14:10
Что касается включения в состав декларации подраздела 1.2 Раздела 1 за 4 квартал, то считаю, он правомерно не выводится, потому как согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения N 3, N 4 и N 5 к Листу 02, а также Листы 03, 04, 05, 06, 07, Приложение к налоговой декларации включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения.
Теперь об указанных ошибках
Цитата (Бухгалтер Елена):Как быть с ошибками, которые выдает программа при проверке на соответствие, не обращать внимание на них (три момента выдает строка 290 = 0; строка 320 должна быть равна 290; строка 120 должна быть равна 121 в Приложении 5).
А это действительно ошибки? Или все же предупреждения? Дело в том, что указанные соотношения выполняются в общем случае, но не всегда.
10 декабря 2014 в 15:03
По поводу составления двух подразделов 1.2. было сказано Александром в другом разделе: Заполнение декларации по налогу на прибыль при переходе на ежемесячные авансовые платежи "... Причем, отдельно они подаются именно в том случае, если в одном квартале платятся авансовые платежи, а в другом нет. Если и в том и в другом квартале авансовые (ежемесячные) платежи одинаковые, то подается только один расчет.
Конечно, элементарная логика подсказывает, зачем давать нулевой расчет за 9 месяцев, если и так всё понятно...
Получив только один расчет (подраздел 1.2), налоговики могут воспринять его, как общий для двух кварталов, и несмотря на указание в кодах, что это 1 квартал, начислить авансовые платежи и по 4-му кварталу.
Поэтому я и советую сделать уточненку за 9 месяцев с двумя расчетами - за 4-й квартал нулевой и за 1-й квартал с показателями, исходя из 3 квартала...". Но программа видимо действительно действует согласно Порядку заполнения... нет данных - не выводит на печать. Соответственно остается попробовать сдать с тем количеством листов и одним подразделом 1.2., которые выводятся программой и надеяться, что налоговые инспекторы не начислят автоматом ежемесячные платежи на 4 квартал 2014 года, ведь в строках 290-310 Листа 02 и строке 120 Приложения 5 стоят прочерки.
А по поводу "ошибок", это скорее предупреждения о не выполнении соотношений, которое в общем порядке действует, но в нашем случае не должно выполняться.
В общем испытываю легкий мандраж перед сдачей этой уточненной декларации вопреки мнению налоговых специалистов нашей инспекции, которые по телефону мне сказали, что не нужно подавать уточненную декларацию и уплачивать ежемесячные платежи в 1 квартале.Ох!
10 декабря 2014 в 15:13
Удачи Вам, Елена. Если будут вопросы, обращайтесь. Общими усилиями справимся с любыми трудностями.
10 декабря 2014 в 15:30
Большое спасибо Вам всем за помощь.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер