Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление книги доходов и расходов при УСН: нужно ли выделять НДС отдельной строкой?

26 ноября 2014 в 11:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста У нас УСН (доходы-расходы). Покупаем товар у поставщика с НДС. Обязательно ли выделять НДС в книге покупок отдельной строкой. Или для усн это можно не выделять.
Nataly S Консультант
27 ноября 2014 в 01:55
Здравствуйте.
Цитата (Надежда 1):Добрый день. Подскажите пожалуйста У нас УСН (доходы-расходы). Покупаем товар у поставщика с НДС. Обязательно ли выделять НДС в книге покупок А? отдельной строкой. Или для усн это можно не выделять.
Вы случайно не перепутали книгу покупок с книгой учета доходов и расходов?

Минфин и ФНС настаивают на том, что в КДиР необходимо указывать НДС отдельной строкой, как самостоятельный вид расходов при УСН, например, Письмо Минфина от 21.12.2006 N 03-11-04/2/286

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), осуществляет ремонтно-строительные и отделочные работы. Вправе ли организация в целях упрощения учета, так как ассортиментный перечень приобретаемых товаров и материалов достаточно велик, при заполнении Книги учета доходов и расходов в графе 7 не выделять отдельной строкой НДС, а списывать его вместе со стоимостью товаров и материалов по мере их списания в производство?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данных сырья и материалов в производство.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).
При этом учитываются только суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав расходов в соответствии со ст. 346.16.
В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении материалов, следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов.
В соответствии со ст. 346.24 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н.
Пунктом 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 7 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 7 отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Заместитель директора Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
27 ноября 2014 в 10:40
Добрый день.Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер