Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача наличных при оплате аренды автомобиля

26 ноября 2014 в 12:24
Здравствуйте! Мы взяли в аренду автомобили без экипажа у своих работников. Каждый месяц мы оплачиваем НДФЛ с аренды  и выдаем наличными из кассы за аренду. Это нарушение, на основании Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ? Нам нужно перечислять на банковские  карточки, а если их нет? завести? Спасибо.
юлия79  214 739 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 12:33
Добрый день!
Цитата (ЛСП-Д):Здравствуйте! Мы взяли в аренду автомобили без экипажа у своих работников. Каждый месяц мы оплачиваем НДФЛ с аренды  и выдаем наличными из кассы за аренду. Это нарушение, на основании Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ? Нам нужно перечислять на банковские  карточки, а если их нет? завести? Спасибо.
Из каких денег выдаете ?
26 ноября 2014 в 12:54
С поотчетных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 739 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 12:59
Добрый день!
Цитата (ЛСП-Д):С поотчетных.
Снимаете по чеку на "прочие" нужды или из возврата п/отчетников?
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 13:43
Добрый день!

Вы можете оплатить аренду наличными, но только из тех денег, которые Вы предварительно сняли с расчетного счета и именно на эти цели.

Успехов!
26 ноября 2014 в 13:56
А как же пункт 2 Указания №3073-У?
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2014 в 14:15
Цитата (ЛСП-Д):А как же пункт 2 Указания №3073-У?

Лично я руководствовался пунктом 4.
Читаем первоисточник:
Цитата (Указание ЦБ РФ № 3073):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Вижу, погорячился, каюсь!
Здесь речь только об аренде недвижимого имущества.
При аренде движимого имущество, каковыми явно являются арендованные автомобили, нужно, действительно, руководствоваться не пунктом 4, а пунктом 2.

Снова смотрим первоисточник:
Цитата (Указание ЦБ РФ № 3073):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии
наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Здесь, как мы видим, поступления в кассу разделены на две части:
1.  поступившие в их кассы наличные деньги за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий;
2. поступившие по другим основаниям (заём, возврат чего бы то ни было - займа, подотчета и т.п., поступление с расчетного счета).

В первом случае, когда речь о кассовой выручке, деньги тратить нельзя, за определенными исключениями, в числе которых есть "оплата услуг". Конечно, споры о том, является ли аренда услугой или нет, ведутся давно, но тем не менее...
Во втором случае расходование из кассы денег, поступивших вне связи с реализацией, ничем не ограничено.

Так что, как такового запрета на оплату аренды наличными нет в принципе. Есть ограничения, связанные с наличной реализацией (п. 2) и с отдельными видами трат (п. 4).

Успехов!
26 ноября 2014 в 14:34
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер