Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при реализация товара вне территории РФ

26 ноября 2014 в 13:41
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы продаём импортные комплектующие к промышленному оборудованию, производимые в Англии,  и у нас появился заказчик на Украине. Он хотел бы заплатить нам в рублях, а товар (изготовленные в Англии комплектующие) получить у себя, на Украине. Таким образом, на территорию России товар вообще не попадает, из Англии идёт напрямую на Украину.
Вроде бы в данном случае Россия не является местом реализации товара и платить НДС нам  нет необходимости, ведь так?
НКК Консультант
27 ноября 2014 в 10:14
Цитата (neznayka):Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы продаём импортные комплектующие к промышленному оборудованию, производимые в Англии,  и у нас появился заказчик на Украине. Он хотел бы заплатить нам в рублях, а товар (изготовленные в Англии комплектующие) получить у себя, на Украине. Таким образом, на территорию России товар вообще не попадает, из Англии идёт напрямую на Украину.
Вроде бы в данном случае Россия не является местом реализации товара и платить НДС нам  нет необходимости, ведь так?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, данная реализация не облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) как осуществленная не на территории РФ (п. 1 ст. 147 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 02.09.2011 N 03-07-08/275).
27 ноября 2014 в 10:39
Большое Вам спасибо! А вот учёт НДС при этом ведётся раздельно, или раздельный учёт только при поставках в Казахстан и Белоруссию?
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 22:05
Цитата (neznayka):Большое Вам спасибо! А вот учёт НДС при этом ведётся раздельно, или раздельный учёт только при поставках в Казахстан и Белоруссию?
Добрый вечер!

Вам нужно вести раздельный учет НДС при одновременном осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ), к которым относится и реализация товара за границей (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер