Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить недоимку и пени по НДС?

26 ноября 2014 в 13:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими датами и проводками оформляется уплата недоимки и пеней по НДС за 2 квартал 2014 года?
Уплатила недоимку и пени 21.11.2014, уточненку подала 20.11.2014. Ошибку нашла сама (все добровольно).
Мариэль  35 746 баллов, г. Москва
26 ноября 2014 в 14:55
Добрый день!
На дату подачи уточненки по НДС сделайте следующие проводки:
Д-т 19 - К-т 68 - Доначислен НДС
Д-т 99 - К-т 68 - Начислены пени
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
26 ноября 2014 в 15:29
Добрый день !
Цитата:Д-т 19 - К-т 68 - Доначислен НДС
Интересный подход, других альтернатив не  предлагаете ?
На самом деле надо понять, за счет чего была ошибка, и какие проводки интересуют автора вопроса:
1) Вариант, когда в учете все было правильно, ошибка в декларации и просто доплата. Висит "лишнее" сальдо по кредиту счета 68, закрываем оплатой: Д 68 К 51;
2) Недоимка за счет применения лишних вычетов. Тут да, будет фигурировать счет 19, но как исправление ошибки логичнее отсторнировать Д 68 К 19.
3) Недоимка связана с отражением реализации - тогда доначисляем на К 68.
Еще могут быть авансы и т.п. Т.е. мы опираемся на то, в какой части работы с НДС была допущена ошибка.
Оплата в любом случае пойдет по Д 68 К 51
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 ноября 2014 в 16:06
SHTCH, спасибо. Подтвердили правильность моих действий.
В учете у меня все правильно. Просто инспекторы попросили отодвинуть вычеты на более поздние периоды. Я их сняла, сделав вид, что у меня еще нет счетов-фактур. И теперь я просто закрываю эти суммы оплатой Д 68.2 К 51.
А если бы налоговики доначислили НДС по результатам проверки, а именно сняли вычет, например, при реальном отсутвии счетов-фактур, то я бы сделала следующие проводки
Д 68.2 К 19 - сторно
Д 91.2 К 19 - прочий расход только в БУ.
Так?
26 ноября 2014 в 18:31
Согласна.
Считаю, что если мы что-то аннулируем (полагаем, что этого не должно быть), то корректнее сторнировать, а если НДС восстанавливаем по каким-то основаниями, предусмотренным НК РФ, то тогда счет 68 кредитуется.
Смотрите, это выходит за рамки данного вопроса, но вы хорошо изучили все риски такого переноса НДС по периодам ?
Посмотрите, в других разделах форума это неоднократно обсуждалось.
Еще в вашу тему старое обсуждение о том, куда корректнее начислять пени: на счет 91 или на счет 99:
Какими проводками отражается начисление пени?
27 ноября 2014 в 11:00
Да, тему изучила. Во-первых, вроде как разрешили переносить вычеты, если по итогу квартала - возмещение. И письмо было Минфина и решение ВАС. Во-вторых, у меня будут конверты от этих организаций. Суммы НДС висят на 19.3 до тех пор, пока не получены с-ф. Вроде бы ничего подозрительного.
Насчет проводок по пеням придерживаюсь 91 счета. Так проще проверять разницу между налоговым результатом и бухгалтерским.
 БУ=НУ+ПР+ВР
Если пени будут на 99 счете сразу, то через пару лет можно не вспомнить в чем дело. Конечно, не очень правильно придерживаться правила рациональности в данном вопросе, но суммы небольшие - 1700 руб.
А не подкажете какой штраф, если пени учтены на счете 91, а не 99? Вроде это не грубое нарушение учета.
27 ноября 2014 в 11:02
Если следовать логике, что пени - это пени, а не санкции, то счет 91 как раз правильно Улыбаюсь
27 ноября 2014 в 11:22
И я так считаю.
Большое спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер