Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при перенайме по договору лизинга

Оля Ю (автор вопроса)  232 балла, г. Кемерово
26 ноября 2014 в 15:05
Добрый день.

В продолжение темы Бухгалтерский учет у лизингополучателя на УСН прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
по истечении 16 месяцев договора лизинга заключается договор перенайма по договору лизинга.
К этому моменту у ЛП-1 (на УСН) имеются следующие остатки по счетам:

Д 76.ав - 28711,04 (остаток незачтенного аванса)
Д 76.тлп - 58897,28 (лизинговые платежи, начисленные, но не оплаченные, т.к. суммы начисленные не равны суммам перечисленным-условие договора)
К 76.злд - 894624,88 (остаток будущих лизинговых платежей, т.е. сумма которая должна быть начислена до конца договора)

Верно ли я понимаю, что я (ЛП-1 на УСН) должна сделать проводки:

76.5 (лп-2) / 76.ав (лд) - 28711,04
76.5 (лп-2) / 76.тлп (лд) - 58897,28
76.злд (лд) / 76.5 (лп-2) - 894624,88

и самое интересное-передача предмета лизинга. Это же продажа? и должны быть проводки:

76.5 (лп-2) / 91.1 - 1711030 (сумма по договору)
01.выб / 01 - 1711030
02 / 01.выб - 739904,86 (начисленная амортизация)
91.2 / 01.выб - 971125,14 (остаточная ст-ть)

Только вот сомневаюсь, как можно продать чужое ОС?

Подскажите, пожалуйста, может я не права с проводками.

Заранее благодарна.
НКК Консультант
27 ноября 2014 в 12:07
Цитата (Оля Ю):Добрый день.

В продолжение темы Бухгалтерский учет у лизингополучателя на УСН прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
по истечении 16 месяцев договора лизинга заключается договор перенайма по договору лизинга.
К этому моменту у ЛП-1 (на УСН) имеются следующие остатки по счетам:

Д 76.ав - 28711,04 (остаток незачтенного аванса)
Д 76.тлп - 58897,28 (лизинговые платежи, начисленные, но не оплаченные, т.к. суммы начисленные не равны суммам перечисленным-условие договора)
К 76.злд - 894624,88 (остаток будущих лизинговых платежей, т.е. сумма которая должна быть начислена до конца договора)

Верно ли я понимаю, что я (ЛП-1 на УСН) должна сделать проводки:

76.5 (лп-2) / 76.ав (лд) - 28711,04
76.5 (лп-2) / 76.тлп (лд) - 58897,28
76.злд (лд) / 76.5 (лп-2) - 894624,88

и самое интересное-передача предмета лизинга. Это же продажа? и должны быть проводки:

76.5 (лп-2) / 91.1 - 1711030 (сумма по договору)
01.выб / 01 - 1711030
02 / 01.выб - 739904,86 (начисленная амортизация)
91.2 / 01.выб - 971125,14 (остаточная ст-ть)

Только вот сомневаюсь, как можно продать чужое ОС?

Подскажите, пожалуйста, может я не права с проводками.

Заранее благодарна.
Добрый день!

Продать предмет лизинга может только лизингодатель как собственник данного имущества (п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Считаю верными приведенные Вами проводки по выбытию ОС (п. 31 ПБУ 6/01), а вот проводки, выделенные синим, неверны, так как сальдо Ваших расчетов с лизингодателем по договору лизинга не имеет отношения к Вашим расчетам с новым лизингополучателем по перенайму предмета лизинга.

По расчетам с лизингодателем считаю верными следующую проводку (п. 7 ПБУ 9/99; Инструкция по применению Плана счетов) - Д 76.злд К 91.1 = 894 624,88 руб. - списана сумма будущих лизинговых платежей в связи с прекращением договора лизинга.

Что касается дебетового сальдо по счетам 76.ав и 76.тлп, то нужно разбираться в правовой судьбе данных сумм исходя из письменных соглашений с лизингодателем и новым лизингополучателем. По идее, данные суммы должны быть возвращены Вам лизингодателем или перечислены Вам новым лизингополучателем. Тот же вопрос вызывает выделенная жирным шрифтом проводка - что за сумма ей отражается в учете?
27 ноября 2014 в 17:51
Добрый день.

Илья, спасибо за ответ.

Сумма 1711030руб. - это общая сумма по договору (лизинг.платеж+аванс+выкуп.ст-ть), т.е. это первоначальная стоимость ОС -предмета лизинга.

Проводка 76.5 (лп-2) / 91.1 - меня тоже смущает. Она имела бы место при продаже, но если это не продажа и следующие проводки по выбытию верны, то какой проводкой отразить то КУДА (КОМУ) передается ОС?

Вы пишете, что
Цитата (сальдо Ваших расчетов с лизингодателем по договору лизинга не имеет отношения к Вашим расчетам с новым лизингополучателем по перенайму предмета лизинга.):
и проводки не верны, но в договоре перенайма сказано,

"ЛП-1 уступает, а ЛП-2 принимает в полном объеме права и обязанности, принадлежащие ЛП-1. (как тогда отразить передачу прав?). Предмет лизинга ЛП-1 передает ЛП-2. (вот! а это какая проводка?)"

Далее в договоре:
" сумма подлежащая уплате по дог. лизинга на дату заключения дог. перенайма составляет 904013,44 (258400 (аванс) + 586716,16 (лиз.платежи уплаченные) + 58897,28 (выкуп. ст-ть). Сумма непризнанного лиз. платежом аванса 25361,41.
Сумма подлежащая уплате с даты подписания договора перенайма- 807016,64 (733395,20 (лиз.платежи) + 73621,44 (выкуп.ст-ть).
Обязанность по уплате 807016,64 переходит к ЛП-2."

Поскольку ЛП-2 руководствуется правилами договора лизинга (порядок уплаты и отражения в бух.учете остается прежним), то как-то же ЛП-2 должен учесть у себя остаток аванса (ведь зачитывать он его будет) и начисленные лиз. платежи (т.к. они не равны уплаченным).

Или я совсем запуталась?

Помогите, пожалуйста, распутаться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 22:51

Илья, спасибо за ответ.

Сумма 1711030руб. - это общая сумма по договору (лизинг.платеж+аванс+выкуп.ст-ть), т.е. это первоначальная стоимость ОС -предмета лизинга.

Проводка 76.5 (лп-2) / 91.1 - меня тоже смущает. Она имела бы место при продаже, но если это не продажа и следующие проводки по выбытию верны, то какой проводкой отразить то КУДА (КОМУ) передается ОС?

Вы пишете, что
Цитата (сальдо Ваших расчетов с лизингодателем по договору лизинга не имеет отношения к Вашим расчетам с новым лизингополучателем по перенайму предмета лизинга.):
и проводки не верны, но в договоре перенайма сказано,

"ЛП-1 уступает, а ЛП-2 принимает в полном объеме права и обязанности, принадлежащие ЛП-1. (как тогда отразить передачу прав?). Предмет лизинга ЛП-1 передает ЛП-2. (вот! а это какая проводка?)"

Далее в договоре:
" сумма подлежащая уплате по дог. лизинга на дату заключения дог. перенайма составляет 904013,44 (258400 (аванс) + 586716,16 (лиз.платежи уплаченные) + 58897,28 (выкуп. ст-ть). Сумма непризнанного лиз. платежом аванса 25361,41.
Сумма подлежащая уплате с даты подписания договора перенайма- 807016,64 (733395,20 (лиз.платежи) + 73621,44 (выкуп.ст-ть).
Обязанность по уплате 807016,64 переходит к ЛП-2."

Поскольку ЛП-2 руководствуется правилами договора лизинга (порядок уплаты и отражения в бух.учете остается прежним), то как-то же ЛП-2 должен учесть у себя остаток аванса (ведь зачитывать он его будет) и начисленные лиз. платежи (т.к. они не равны уплаченным).

Или я совсем запуталась?

Помогите, пожалуйста, распутаться!
Добрый вечер!

Проводкой Д 76 К 91.1 действительно отражается операция перенайма предмета лизинга, т.е. реализация старым лизингополучателем новому своих прав по договору лизинга.
Указанная проводка оформляется на стоимость реализованных прав, которая никак не связана с параметрами договора лизинга.

Нужно анализировать полный текст соглашения о перенайме, чтобы понять порядок отражения в учете данных операций у сторон перенайма.
Включено ли в соглашение о перенайме условие о взаиморасчетах между старым и новым лизингополучателями в части компенсации незачтенного аванса, уплаты вознаграждения за перенайм или к новому лизингополучателю переходят права и незачтенный аванс взамен на принятие на себя новым лизингополучателем просроченных долгов старого лизингополучателя по лизингу?

При этом вопрос о порядке учета операций перенайма у нового лизингополучателя, по правилам форума, нужно задать в новой теме с указанием применяемой лизингополучателем системы налогообложения.
1 декабря 2014 в 13:31
Добрый день.

Большое спасибо, Илья, за ответ!

Только в этот раз я ничего не поняла.

Прошлый раз Вы писали, что проводка Д 76.злд К 91.1 = 894624,88руб. - это расчеты с лизингодателем.

Сейчас пишите, что Д 76 К 91.1 - реализация старым лизингополучателем новому своих прав, т.е. в этой проводке контрагент по 76 счету - новый лизингополучатель, так?
И какая сумма в этой проводке, что-то "не доходит"? исходя из приведенных ранее цифр? или исходя из соглашения между ЛП-1 и ЛП-2?

По содержанию договора перенайма я все пункты касаемые взаимоотношений между ЛП-1 и ЛП-2 написала, кроме 

"ЛП-1 передает ЛП-2 предмет лизинга, оригинал договора лизинга и иные документы, связанные с исполнением договора лизинга.
Наряду с уступкой прав ЛП-1 передает, а ЛП-2 полностью принимает на себя обязательства по договору лизинга, в т.ч. связанные с оплатой лизинговых и иных платежей, предусмотренных договором лизинга.
Настоящий договор является возмездным, за полученные права требования по договору лизинга ЛП-2 предоставляет ЛП-1 равноценное встречное исполнение, оговоренное в отдельном соглашении, заключенном между ЛП-1 и ЛП-2. (соглашение ищут прежние сотрудники, поэтому пока его текст не могу привести - я новый бухгалтер здесь, вот и разбираюсь)" 

Можно, конечно, скан вставить (но я не знаю как) - вдруг я упустила что-то важное, что мне таковым не показалось, но вообще, весь остальной текст повторяет договор лизинга (основного).

Про учет у нового лизингополучателя (к стати ОСНО) я пока и не спрашиваю, знаю, что и тема другая и хотелось бы с Первым разобраться.

Т.е., я не поняла,  именно у ЛП-1, Вы считаете, что должно быть только две проводки  Д 76.злд К 91.1 и Д 76 (лп-2) К 91.1(а как же остатки по 76 счетам?)
или
в зависимости от условий соглашения между ЛП-1 и ЛП-2 могут быть варианты?

Что-то чем дальше, тем все менее понятно, чем было в самом началеГрустный
 Ерунда какая-то получилась со сканом, и убрать теперь не знаю как!
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 14:35

Большое спасибо, Илья, за ответ!

Только в этот раз я ничего не поняла.

Прошлый раз Вы писали, что проводка Д 76.злд К 91.1 = 894624,88руб. - это расчеты с лизингодателем.

Сейчас пишите, что Д 76 К 91.1 - реализация старым лизингополучателем новому своих прав, т.е. в этой проводке контрагент по 76 счету - новый лизингополучатель, так?
И какая сумма в этой проводке, что-то "не доходит"? исходя из приведенных ранее цифр? или исходя из соглашения между ЛП-1 и ЛП-2?

По содержанию договора перенайма я все пункты касаемые взаимоотношений между ЛП-1 и ЛП-2 написала, кроме 

"ЛП-1 передает ЛП-2 предмет лизинга, оригинал договора лизинга и иные документы, связанные с исполнением договора лизинга.
Наряду с уступкой прав ЛП-1 передает, а ЛП-2 полностью принимает на себя обязательства по договору лизинга, в т.ч. связанные с оплатой лизинговых и иных платежей, предусмотренных договором лизинга.
Настоящий договор является возмездным, за полученные права требования по договору лизинга ЛП-2 предоставляет ЛП-1 равноценное встречное исполнение, оговоренное в отдельном соглашении, заключенном между ЛП-1 и ЛП-2. (соглашение ищут прежние сотрудники, поэтому пока его текст не могу привести - я новый бухгалтер здесь, вот и разбираюсь)" 

Можно, конечно, скан вставить (но я не знаю как) - вдруг я упустила что-то важное, что мне таковым не показалось, но вообще, весь остальной текст повторяет договор лизинга (основного).

Про учет у нового лизингополучателя (к стати ОСНО) я пока и не спрашиваю, знаю, что и тема другая и хотелось бы с Первым разобраться.

Т.е., я не поняла,  именно у ЛП-1, Вы считаете, что должно быть только две проводки  Д 76.злд К 91.1 и Д 76 (лп-2) К 91.1(а как же остатки по 76 счетам?)
или
в зависимости от условий соглашения между ЛП-1 и ЛП-2 могут быть варианты?

Что-то чем дальше, тем все менее понятно, чем было в самом началеГрустный
 Ерунда какая-то получилась со сканом, и убрать теперь не знаю как!
Добрый день!

Проводкой Д 76.злд К 91.1 Вы списываете остаток предстоящих лизинговых платежей, не подлежащий начислению и уплате в связи с перенаймом предмета лизинга - это техническая проводка, необходимая чтобы отразить завершение расчетов с лизингодателем в части платежей, обязанности по уплате которых у Вас нет и не будет.

Другой проводкой Д 76 (субсчет выбирается Вами самостоятельно) К 91.1 Вы отражаете реализацию новому лизингополучателю прав владения и пользования предметом лизинга, т.е. данная проводка оформляет Ваши расчеты с новым лизингополучателем. Сумма по этой проводке не связана напряму с суммами лизингового договора, который был заключен между старым лизингополучателем и лизингодателем, так как вознаграждение за перенайм может быть установлено соглашением о перенайме между старым и новым лизингополучателями вовсе без привязки к условиям лизинга. Именно поэтому для того, чтобы понять, на какую сумму отражать реализацию прав новому лизингополучателю проводкой Д 76 К 91.1 нужно знать условия соглашения о перенайме, а точнее - выделенного синим отдельного соглашения, поиском которого Ваша компания сейчас занимается.

Про сальдо остальных субсчетов счета 76, связанных с лизингом: 76.ав и 76.тлп можно будет сказать что-то определенное только после прочтения текста того самого отдельного соглашения, которое Вы ищете. 

До прочтения указанного соглашения мы с Вами можем лишь гадать о точных параметрах перенайма и не можем с уверенностью формировать определенные проводки.
1 декабря 2014 в 15:48
Добрый вечер.

Спасибо, Илья, большое, большое!!!Цветы

Будем (во множественном числе-это потому что, я надеюсь, Вы и дальше мне поможитеУлыбаюсь) ждать, когда найдут пропажу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер