Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при безвозмездном пользовании нежилым помещением

26 ноября 2014 в 16:23
Здравствуйте уважаемые коллеги! Физическое лицо передает в безвозмездное пользование нежилое помещение юридическому лицу на УСН "Доходы".   Вопрос:Облагаются ли какими нибудь налогами обе стороны?
НКК Консультант
27 ноября 2014 в 09:31
Цитата (Галачион):Здравствуйте уважаемые коллеги! Физическое лицо передает в безвозмездное пользование нежилое помещение юридическому лицу на УСН "Доходы".   Вопрос:Облагаются ли какими нибудь налогами обе стороны?
Добрый день!

У физлица никакой налоговой нагрузки заключение договора безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ) не несет, а вот юрлицо должно ежемесячно включать в налоговую базу по УСН рыночную стоимость пользования (аренды) данным помещением, подтвержденную документально (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).
27 ноября 2014 в 13:12
Спасибо большое! Я тоже так считаю, но юристы настаивают на той версии, что никто ничего не должен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер