Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность в электронном виде с 2015 года

26 ноября 2014 в 17:19
Здравствуйте, коллеги! Возник вопрос в связи с принятым законом 188-ФЗ от 28.06.2014, а именно о том, что компании с численностью 25 человек и выше уже за 2014г, должны отправлять отчеты в фонды по электронке. У нас в компании среднесписочная численность за 9 мес.=8 чел, а вот количество застрахованных лиц, сведения по которым мы подали в ПФР в 2014г( за 9 мес)всего =25( у нас были "договорники ГПХ", ну и прием, увольнение в течение года)..Имеем ли мы право сдавать на бумажном носителе, или уже годовой нужно сдать по электронке?
Ольга Рогова  235 276 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 ноября 2014 в 09:35
Цитата (Ирина161178):Здравствуйте, коллеги! Возник вопрос в связи с принятым законом 188-ФЗ от 28.06.2014, а именно о том, что компании с численностью 25 человек и выше уже за 2014г, должны отправлять отчеты в фонды по электронке. У нас в компании среднесписочная численность за 9 мес.=8 чел, а вот количество застрахованных лиц, сведения по которым мы подали в ПФР в 2014г( за 9 мес)всего =25( у нас были "договорники ГПХ", ну и прием, увольнение в течение года)..Имеем ли мы право сдавать на бумажном носителе, или уже годовой нужно сдать по электронке?
Добрый день.
С 2015 года подавать отчетность в ПФР и ФССв электронном виде должны все компании среднесписочная численность работников которых равна или превышает 25 человек. Внешние совместители и исполнители по гражданско-правовым договорам среднесписочную численность не попадают.
Включаются ли в расчет среднесписочной численности работников лица, работающие по гражданско-правовому договору?

Цитата (Гарант):Верно ли, что если в организации работают только внешние совместители и сотрудники по договорам гражданско-правового характера, то среднесписочная численность в форме КНД1110018 будет равна 0?

Если все работники в организации являются либо внешними совместителями, либо работниками, работающими по гражданскому правовому договору, указываемая в форме КНД1110018 среднесписочная численность работников будет равна нулю.Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
 
Обоснование вывода:
Пункт 3 ст. 80 НК РФ определяет, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года.
Указанные сведения представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. В письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ приведены рекомендации по заполнению данной формы, согласно которым среднесписочную численность работников по состоянию на установленную дату определяют в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности" (утв. постановлением Федеральной службы государственной статистики от 9 октября 2006 г. N 56).
Начиная с отчетности за 2012 г. действует новая редакция указанной формы, утвержденная приказом Росстата от 24.07.2012 г. N 407. Согласно восьмому абзацу п. 2 Указаний по заполнению формы N 1-Т (далее - Указания) показатели разделов формы заполняются по всем категориям персонала организации: рабочим, руководителям, специалистам, служащим, кроме женщин, находящихся в отпуске по беременности, родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Других подробностей заполнения формы N 1-Т Указания не содержат.
Вместе с тем данный вопрос разъяснен в Указаниях в части заполнения формы N 1-Т (проф), а именно графы 4 раздела 1 данной формы "списочная численность работников организации". Согласно разъяснениям в списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации (п. 3 Указаний по заполнению формы N 1-Т (проф). При этом в данные графы 4 не включаются в том числе работники, работавшие в качестве совместителей, принятых из других организаций (внешние совместители), а также - выполнявшие работы по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (п. 4 Указаний по заполнению формы N 1-Т (проф)).
Более подробные методологические указания по заполнению формы изложены в пунктах 78-81, 85-92 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдени NN П-1, П-2, П-3, П-4, П-5 (м), утвержденных приказом Росстата от 24.10.2011 N 435 (далее - Указания 435) и размещенных на сайте Росстата: http:/ /www.gks.ru, в рубрике "Метаданные и нормативно-справочная информация", подрубрике "Формы федерального статистического наблюдения", "Приказы Росстата об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения" (п. 6 Указаний по заполнению формы N 1-Т).
В п. 79 Указаний 435 сказано, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.
При этом в п. 80 Указаний 435 прописано, что не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, если все работники налогоплательщика относятся к категориям, перечисленным в п. 4 Указаний по заполнению формы N 1-Т (проф)), п. 80 Указаний 435, и при определении среднесписочной численности не учитываются, среднесписочная численность работников в этом случае будет равна нулю и именно это значение нужно указать работодателю в форме КНД1110018 при ее заполнении.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна
 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена
 
11 января 2013 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 
27 ноября 2014 в 10:33
Спасибо, я так понимаю, мы имеем право на бумажном носителе сдавать..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер