Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение продажи доли уставного фонда

__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
26 ноября 2014 в 18:12
Здравствуйте. Один учредитель ООО - физ.лицо  продал другому учредителю физ.лицу этого же ООО долю в уставном фонде , скажите пожалуйста облагается ли какими- нибудь налогами данная операция ?. ООО работает на УСН 6% , неплательщик НДС.
НКК Консультант
27 ноября 2014 в 10:33
Цитата (__Ольга):Здравствуйте. Один учредитель ООО - физ.лицо  продал другому учредителю физ.лицу этого же ООО долю в уставном фонде , скажите пожалуйста облагается ли какими- нибудь налогами данная операция ?. ООО работает на УСН 6% , неплательщик НДС.
Добрый день!

Так как ООО не осуществляет реализацию доли (данная реализация осуществляется между двумя физлицами), то такая реализация не отражается в налоговом учете ООО (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Продавец доли должен задекларировать доход для целей НДФЛ и уплатить данный налог самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228, ст. 229 НК РФ) с учетом возможности применения имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
27 ноября 2014 в 15:59
спасибо, только почему-то нотариус при оформлении купли-продажи сказала что физлицо налоги никакие платить не должен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 16:40
Цитата (__Ольга):спасибо, только почему-то нотариус при оформлении купли-продажи сказала что физлицо налоги никакие платить не должен.
Добрый вечер Ольга. Илья совершенно прав.  Продажа доли в уставном капитале рассматривается как продажа имущественного права. К таким операциям применяются общие положения о купле-продаже (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

Доход от продажи облагается НДФЛ.  В данной ситуации согласно подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ лицо, продающее свою долю в уставном капитале, должно самостоятельно заплатить налог на доходы физических лиц и подать декларацию в налоговый орган.
__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
27 ноября 2014 в 17:18
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер