Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком при преждевременных родах

26 ноября 2014 в 18:41
Здравствуйте! 29.12.2011 должна была пойти в декретный отпуск,но 20.12.2011 родила глубоконедоношенного ребенка. В январе получила единовременные выплаты(за 70 дней до и 70 дней после родов) а детские начала получать только в июне (т.е. моему сыну уже было 6 месяцев) Сейчас 20.12.2014 нам три года. Имею ли я права на компенсацию за эти 3 месяца?
юлия79  214 637 баллов, г. Омск
27 ноября 2014 в 07:03
Добрый день!
Цитата (Светлана Попова и Данюша):Здравствуйте! 29.12.2011 должна была пойти в декретный отпуск,но 20.12.2011 родила глубоконедоношенного ребенка. В январе получила единовременные выплаты(за 70 дней до и 70 дней после родов) а детские начала получать только в июне (т.е. моему сыну уже было 6 месяцев) Сейчас 20.12.2014 нам три года. Имею ли я права на компенсацию за эти 3 месяца?
Не поняла про какие 3 месяца речь.Поясните.

Вы пошли в отпуск по БиР(140 дней) с какого числа?После его окончания пошли в отпуск по уходу за ребенком?
ЛюдмилаП  22 930 баллов
27 ноября 2014 в 14:18
Цитата (Светлана Попова и Данюша):29.12.2011 должна была пойти в декретный отпуск,но 20.12.2011 родила глубоконедоношенного ребенка. В январе получила единовременные выплаты(за 70 дней до и 70 дней после родов)
По описанной вами ситуации полагаю, что л/н по БиР вам был выписан и оплачен на 140 дней с 20.12.2011 по 08.05.2012.

Цитата (Светлана Попова и Данюша):а детские начала получать только в июне (т.е. моему сыну уже было 6 месяцев)
Правильно, первое пособие до 1.5 лет за период 09.05.2012 - 31.05.2012 вам видимо выплатили в начале июня вместе с выплатой на предприятии майской з/платы, такова обычная практика выплат пособий до 1.5 лет. То, что ребенку в этот момент было уже полгода роли не играет. Начало выплаты пособия до 1.5 лет привязано к дате окончания отпуска по БиР, а не к возрасту ребенка. Таким образом вы действительно получали пособие до 1.5 лет всего лишь 1 год вместо 1 года и 3 месяцев, как получают пособие мамочки доношеных детей, тут уж ничего не поделаешь.

Цитата (Светлана Попова и Данюша):Имею ли я права на компенсацию за эти 3 месяца?
К сожалению никаких компенсаций для случаев преждевременных родов законодательно не предусмотрено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
27 ноября 2014 в 14:34
Здравствуйте.
Выписывая больничный, не ошиблись?:в такой срок роды считаются осложнёнными и 156 дней сразу.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
27 ноября 2014 в 14:51
Цитата (Ефимов Павел):в такой срок роды считаются осложнёнными и 156 дней сразу.
Я тоже об этом подумала, но по заданному вопросу это сути не меняет. Возможно было оплачено не 140, а 156 дней, а это еще более сократило срок получения пособия до 1.5 лет.
27 ноября 2014 в 23:33
А я думала что те 70 дней до уже не считаются (ведь как я могу получать выплаты на до родов если уже родила?) Я не могу найти но здесь на форуме прочитала и судя по ответу поняла что при преждевременных родах сумма выплат за 70 дней до родов не забирается а дни не доношенные переходят в отпуск?Надеюсь что вы поняли суть моего вопроса потому что я уже и сама запуталась....Я думала что раз мы родились 20.12.2011 то 70 дней после родов это 27.02.2012 и с 28.02.2012 уже должны начислять ежемесечные выплаты по уходу до 1.5 лет? Или я что то не поняла?
28 ноября 2014 в 06:40
Отпуск по беременности и родам состоит условно из 2 частей, но привязка идёт к предполагаемой дате родов.
до её 70 дней (в зоне с льготным социально-экономическим статусом, чернобыльской зоне 90)
после 
обычный 70
осложнённые 84
при многоплодной беременности 110.

Можете пересчитать 
пособие за полный месяц (начиная со второго)/0.4/30.4*156
Если вам оплачивали 0 рублей*районный коэффициент, то нужно скорректировать.

И на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 438.87*районный
ЛюдмилаП  22 930 баллов
28 ноября 2014 в 07:23
Цитата (Светлана Попова и Данюша):А я думала что те 70 дней до уже не считаются (ведь как я могу получать выплаты на до родов если уже родила?)
Если бы они не считались, то вам пособие по БиР выплатили бы не за 140, а только за 70 дней. Но это не так. У нас л/н по БиР выдаются при беременности в 30 недель и выписывая такой листок врач никак не может знать точную дату родов. Он ориентируется на предполагаемую дату родов, а фактически роды могут произойти в любой из этих 140 дней, количество дней "до" и "после" от этого не изменяется, т.к. оплачиваются они не отдельно, а в сумме 70+70. В вашем случае произошел крайний случай: роды в первый день. Но по законодательству сократить совокупный отпуск в 140 дней никак нельзя.
28 ноября 2014 в 11:18
Простите а какое пособие можно пересчитать? По БиР или по уходу? Если по БиР то по зарплате у меня максимальная выплата.
28 ноября 2014 в 11:23
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 11:25
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
28 ноября 2014 в 11:33
Извините.Я написала вопрос но он не отобразился! Я спрашивала по поводу выплат за рождение. Я ничего не получала(сначала было не до этого а сейчас можно ли?) На учет встала в 7 недель.
28 ноября 2014 в 11:41
Проще считать от суммы пособия по уходу, т.
к. непонятно почему у вас 140 дней (а не 156).
Не превысило 13833.33? 14625.32?
Если выплачивали 50 рублей, то нужно скорректировать на них.
28 ноября 2014 в 12:13
Мы прописались в Туле (в экологии) Получаю 27656р. и по сей день.а почему 140 не знаю.А по  поводу других выплат за рождение не подскажете имею ли я права? У меня 1 ребенок.Ничего не получала.На учете с 7 недель.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
28 ноября 2014 в 12:44
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"):Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;....
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
Таким образом, если Вы не получали пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,
единовременное пособие при рождении ребенка - уже опоздали с обращениемГрустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер