Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение налоговым агентом НДС, исчисленного за счет собственных средств

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
27 ноября 2014 в 07:24
Здравствуйте, ув. коллеги!
Наша организация на ОСН. Мы исполняем обязанности налогового агента (контрагент Чехия), и т.к. не сложилось с удержанием суммы НДС из средств контрагента (в договоре прописана стоимость услуг без НДС) самостоятельно на числили и перечислили сумму НДС в бюджет за счет собственных средств, то имеем ли мы право заявить эту сумму к вычету при получении счет-фактуры от контрагента?
Александр Лавров Консультант
28 ноября 2014 в 07:13
Добрый день.
Если Вы налоговый агент, то надлежащим образом оформленный счет-фактуру Вы от контрагента не получите. Да он Вам и не нужен.
Вы в этом случае сами выставляете счет-фактуру как налоговый агент, и в этом случае вполне можете принять НДС к вычету.
То, что НДС, уплаченный налоговым агентом в том числе за счет собственных средств, можно принять к вычету, непосредственно следует из абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ. На это указано и в письме Минфина России от 04.02.2010 N 03-07-08/32.
Удачи!
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
28 ноября 2014 в 11:41
Спасибо, за ответ!Аплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер