Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой вид договора можно заключить с физическим лицом?

27 ноября 2014 в 09:53
Добрый день, многоуважаемые форумчане.
Если не трудно, просветите меня по такому вопросу: Мы МУП. Машину, принадлежащую организации и попавшую в ДТП ремонтировало физ. лицо, не имеющее статус ИП. Какой вид договора мы можем с ним заключить, чтобы оплатить ему ремонт и покраску машины?
Ольга Рогова  235 011 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 ноября 2014 в 08:24
Цитата (Дарья80):Добрый день, многоуважаемые форумчане.
Если не трудно, просветите меня по такому вопросу: Мы МУП. Машину, принадлежащую организации и попавшую в ДТП ремонтировало физ. лицо, не имеющее статус ИП. Какой вид договора мы можем с ним заключить, чтобы оплатить ему ремонт и покраску машины?
Добрый день.

С физическим лицом  Вы можете  заключить договор возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги , а заказчик обязуется оплатить эти услуги .

Цитата (Статья 779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ):
1.По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2.Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Гражданско-правовой договор с физическим лицом
28 ноября 2014 в 15:14
Спасибо за консультацию.
А с суммы договора я должна заплатить НДФЛ, взносы в ФФОМС и ПФ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 15:30
Цитата (Дарья80):Спасибо за консультацию.
А с суммы договора я должна заплатить НДФЛ, взносы в ФФОМС и ПФ?
Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение по такому гражданско-правовому договору, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), следовательно, должна удержать НДФЛ из суммы вознаграждения при его выплате и в тот же день перечислить налог в бюджет, а сумму начисленного вознаграждения включить в базу для начисления страховых взносов в ФОМС и ПФР (Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Кроме того, Вы  обязаны вести учет выплаченных этому физическому лицу доходов, а также сумм исчисленного и удержанного с них НДФЛ и в установленные НК РФ сроки представить по нему справку 2-НДФЛ в свою ИФНС (ст. 230 НК РФ).
28 ноября 2014 в 16:12
Очень большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер