Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание суммы страховки по ОСАГО

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
27 ноября 2014 в 09:55
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Сумма страховки по ОСАГО можно сразу списать на 26 счет.
До меня бухгалтер ставила на 97 счет и приказом списывали ежемесячно в течении года.
Сейчас та ведь не делают, я поставила на 76 счет и думаю сразу списать всю сумму страховки.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 10:10
Цитата (gjyb):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Сумма страховки по ОСАГО можно сразу списать на 26 счет.
До меня бухгалтер ставила на 97 счет и приказом списывали ежемесячно в течении года.
Сейчас та ведь не делают, я поставила на 76 счет и думаю сразу списать всю сумму страховки.
Здравствуйте. Бухучет страхования зависит от того на какой срок оформлена страховка. Если на срок в один месяц, то Д 20,26,44 К 76.1 ,

если страховой договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку: Д 20,26,44 К 76..

С 2011 года 97 счет для таких расходов не применяется (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н )
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
27 ноября 2014 в 10:24
Добрый день !
Цитата:С 2011 года 97 счет для таких расходов не применяется (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н )
Не первый раз вижу уже эту фразу. Но не все так однозначно со счетом 97.
Минфин разъяснил, как учитывать расходы на страхование в бухгалтерском учете
Сслылка на то письмо не открывается, но его можно найти в справочных системах. Ну есть еще и рекомендации аудиторам, фактически счет 97 оправдывающие, при условии надлежащего раскрытия в отчетности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 ноября 2014 в 10:39
Цитата (SHTCH):Добрый день !
Цитата:С 2011 года 97 счет для таких расходов не применяется (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н )
Не первый раз вижу уже эту фразу. Но не все так однозначно со счетом 97.
Минфин разъяснил, как учитывать расходы на страхование в бухгалтерском учете
Сслылка на то письмо не открывается, но его можно найти в справочных системах. Ну есть еще и рекомендации аудиторам, фактически счет 97 оправдывающие, при условии надлежащего раскрытия в отчетности.
Расходы на страхование по своей сути являются авансом. В приведенном выше Изменении в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету , касающиеся РБП, есть подпункт 14 в пункте 65:1:

а) слова "отдельной статьей как расходы будущих периодов" заменить словами "в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету,";

А перечисленный аванс в виде страхового платежа ни при каких условиях не может являться активом организации. мы еще в 2011 году убирали страховки с 97 счета и ретроспективно отражали изменения в отчетности за 2011 год, раскрывая пояснения в ПЗ.
27 ноября 2014 в 10:56
Цитата:Расходы на страхование по своей сути являются авансом.
Не буду спорить в чужой теме. Просто почитайте ГК и в частности ст.958 ГК РФ.
Каждый будет действовать так, как он считает нужным, главное, обладать полной информацией и обоснованно принимать решение.
27 ноября 2014 в 15:08
В итоге.... как быть?....
27 ноября 2014 в 15:13
Цитата (gjyb):В итоге.... как быть?....
Списывать ежемесячно.

В бухучете расчеты по страхованию автомобиля (как обязательному, так и добровольному) отражаются на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

Независимо от вида договора затраты, связанные со страхованием автомобиля, относятся к расходам по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) (подп. 5, 7 ПБУ 10/99).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Что касается 97 счета добавлю:  Одно из главных условий признания любого рода актива в бухучете — способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем. Поэтому расходами будущих периодов следует признавать только затраты, обуславливающие получение дохода в течение нескольких отчетных периодов (п. 7.2 «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29.12.1997), п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
27 ноября 2014 в 21:01
Все, что вы приводите касательно счета 97 справедливо относительно недопустимости сокрытия там убытков и т.п. Вы отказываете страховой премии в праве быть на счете 97, но считаете это достаточным активом в части дебиторской задолженности и аванса, как возвратность уплаченной страховой премии не 100 % и сильно зависит от условий заключенного договора.
В любом случае бух.учет работает на формирование информации, с этих позиций, на ваш взгляд, во-первых, ликвидность обычного аванса и ликвидность страховой премии сопоставимы ? Во-вторых, если дебиторская задолженность - это право требования к третьим лицам, то что мы требуем от страховой компании ?
28 ноября 2014 в 16:43
Короче, я так поняла, мне можно так и делать как до меня бухгалтер делала...
Ставить на 97 счет
Да?)
28 ноября 2014 в 16:52
Цитата (gjyb):Короче, я так поняла, мне можно так и делать как до меня бухгалтер делала...
Ставить на 97 счет
Да?)
Решайте сами. Мы с коллегой имеем альтернативное мнение по вашему вопросу и вам его высказали, а уж вы сами решение принимайте.  Улыбаюсь
1 декабря 2014 в 08:39
Спасибо всем большое)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер