Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли изменить валюту платежа по договору займа?

27 ноября 2014 в 10:44
Добрый день, коллеги!
мы фирма на усн. у нас есть долгосрочный договор займа с иностранной компанией. Заемные средства поступили в российских рублях, в данный момент часть долга по займу погашена российскими рублями. Возможно ли заключить доп. соглашение к договору займа и изменить валюту платежа по договору с российского рубля на евро, в соответствии с ГК  РФ? Если да, то на основании каких статей и какие основные моменты надо отразить в доп. соглашении.
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 13:06
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
мы фирма на усн. у нас есть долгосрочный договор займа с иностранной компанией. Заемные средства поступили в российских рублях, в данный момент часть долга по займу погашена российскими рублями. Возможно ли заключить доп. соглашение к договору займа и изменить валюту платежа по договору с российского рубля на евро, в соответствии с ГК  РФ? Если да, то на основании каких статей и какие основные моменты надо отразить в доп. соглашении.
Добрый день!

Вы можете осуществить новацию займа (ст. 414 ГК РФ), привлеченного в рублях в займ, привлеченный в рублях, номинированный в валюте.
Учтите, что подписание новации прекращает обязательства по рублевому займу с одновременным возникновением обязательств по займу, номинированному в валюте.

В договоре новации нужно четко прописать остаток долга в рублях на дату новации, согласованный сторонами курс пересчета остатка долга в валюту, получившаяся после пересчета сумма долга в валюте, курс, по которому будут пересчитываться возвращаемые рублевые суммы в валюту (п. 2 ст. 317 ГК РФ).
28 ноября 2014 в 13:16
Спасибо!
скажите пжл, а возвращать в результате новации суммы мы будет также в рублях (эквивалентных евро) или в евро уже? и новацию можно же оформить допсоглашением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 ноября 2014 в 17:12
Цитата (AkylaPS):Спасибо!
скажите пжл, а возвращать в результате новации суммы мы будет также в рублях (эквивалентных евро) или в евро уже? и новацию можно же оформить допсоглашением?
Добрый вечер!

Если Ваш контрагент является нерезидентом РФ с точки зрения валютного законодательства (пп. 7 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ), то можно новировать рублевый займ в валютный, который будет возвращаться уже непосредственно в валюте (ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). 

Новация - это не допсоглашение. Допсоглашение к договору изменяет права и обязанности сторон по договору (п. 1 ст. 453 ГК РФ), а новация прекращает права и обязанности по одному договору с одновременным появлением прав и обязанностей по другому договору (п. 1 ст. 414 ГК РФ).
28 ноября 2014 в 17:33
Илья, спасибо!
29 ноября 2014 в 18:12
Илья, извините, а если мы оформили допсоглашение, но по нему прекратили прежнее обязательство (как при новации), такое оформление будет ошибочным?
ну и вообще данную операцию нельзя оформить через допсоглашение

заранее, спасибо!
Цитата (НКК):
Цитата (AkylaPS):Спасибо!
скажите пжл, а возвращать в результате новации суммы мы будет также в рублях (эквивалентных евро) или в евро уже? и новацию можно же оформить допсоглашением?
Добрый вечер!

Если Ваш контрагент является нерезидентом РФ с точки зрения валютного законодательства (пп. 7 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ), то можно новировать рублевый займ в валютный, который будет возвращаться уже непосредственно в валюте (ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). 

Новация - это не допсоглашение. Допсоглашение к договору изменяет права и обязанности сторон по договору (п. 1 ст. 453 ГК РФ), а новация прекращает права и обязанности по одному договору с одновременным появлением прав и обязанностей по другому договору (п. 1 ст. 414 ГК РФ).
НКК Консультант
1 декабря 2014 в 13:18
Цитата (AkylaPS):Илья, извините, а если мы оформили допсоглашение, но по нему прекратили прежнее обязательство (как при новации), такое оформление будет ошибочным?
ну и вообще данную операцию нельзя оформить через допсоглашение

заранее, спасибо!
Цитата (НКК):
Цитата (AkylaPS):Спасибо!
скажите пжл, а возвращать в результате новации суммы мы будет также в рублях (эквивалентных евро) или в евро уже? и новацию можно же оформить допсоглашением?
Добрый вечер!

Если Ваш контрагент является нерезидентом РФ с точки зрения валютного законодательства (пп. 7 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ), то можно новировать рублевый займ в валютный, который будет возвращаться уже непосредственно в валюте (ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). 

Новация - это не допсоглашение. Допсоглашение к договору изменяет права и обязанности сторон по договору (п. 1 ст. 453 ГК РФ), а новация прекращает права и обязанности по одному договору с одновременным появлением прав и обязанностей по другому договору (п. 1 ст. 414 ГК РФ).
Добрый день!

Я уже ответил выше, что допсоглашение не может прекращать одни обязательства с возникновением других, что имеет место в случае оформления новации.
При замене валюты договора, на мой взгляд, речь идет именно о прекращении одного обязательства (по возврату рублей) с одновременным возникновением другого обязательства (по возврату валюты), т.е. подписанное Вами допсоглашение является именно новацией, как бы Вы не назвали данный документ.
1 декабря 2014 в 15:44
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер