Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли представлять декларацию по НДС при потере права применения УСН?

27 ноября 2014 в 11:01
Здравствуйте!
Согласно ст. 145НКРФ п.1 мы ведем деятельность без НДС.(ст 145 п.1:Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.)
С 2015 года мы переходим на УСН. Но в 4 квартале 2014г.условие ст145 п1 НКРФ не выполняется.Придется ли мне сдавать декларацию НДС за 4 кв 2014?
Nataly S Консультант
27 ноября 2014 в 23:21
Здравствуйте.
Цитата (ЗМ):Здравствуйте!
Согласно ст. 145НКРФ п.1 мы ведем деятельность без НДС.(ст 145 п.1:Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.)
С 2015 года мы переходим на УСН. Но в 4 квартале 2014г.условие ст145 п1 НКРФ не выполняется.Придется ли мне сдавать декларацию НДС за 4 кв 2014?
Читаем статью 145 НК, пункт 5:
Цитата:5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Коль право на освобождение от НДС утрачено, придется выполнять все обязанности налогоплательщика НДС, в том числе и по подаче декларации и по перечислению НДС в бюджет.
28 ноября 2014 в 10:08
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер