Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор передачи в безвозмездное пользование помещения

27 ноября 2014 в 11:20
Добрый день! Может ли единственный учредитель ООО( физ.лицо) передать по ссудному договору в безвозмездное пользование нежилое помещение,принадлежащее ООО своему сыну, который является ИП (УСНО-6%)?А тот в свою очередь сдать в аренду другому арендодателю?Какие налоги при этом возникают?Спасибо!
27 ноября 2014 в 19:10
Добрый день.
Учредитель как ФЛ передать третьему лицу имущество,  принадлежащее ООО, не может. Договор может заключить только само ЮЛ в лице его законного представителя (руководителя, например). Обратите внимание на ст. 690 ГК РФ:
Цитата:2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Ссудополучатель может передать имущество третьему лицу только с разрешения ссудодателя.
Вы забыли уточнить, какую систему налогообложения применяет ООО.
Предоставление имущества по договору ссуды является объектом обложения НДС  (см. письма Минфина от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 01.02.2013 N 03-03-06/1/2069, Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-401/09, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2012 по делу N А78-4990/2011). Дохода в целях налогообложения прибыли не возникает (Письмо Минфина от 26.11.2013 N 03-03-06/1/51112).
У ссудополучателя возникнет внереализационный доход в размере рыночной (помним также, что лица в сделке взаимозависимые - см. раздел V.1 НК РФ) стоимости аренды аналогичного имущества (п.8 ст. 250 НК РФ). Также в его налоговую базу попадет стоимость аренды по договору, в котором он выступит арендодателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер