Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: рассчитать налог на прибыль

27 ноября 2014 в 13:26
Российская   организация   по   итогам   2012   года   имеет, следующие показатели хозяйственной деятельности:
1. Произведено и реализовано продукции:        
-   изделие «А» - 42 000 единиц по отпускной цене с НДС -  450 руб. (при себестоимости - 280 руб.);         
-   изделие «Б» - 34 000 единиц по отпускной цене с НДС   - 600 руб. (при себестоимости - 320 руб.);
-   изделие «В» - 15 600 единиц по отпускной цене с НДС - 340 руб. (при себестоимости - 210 руб.).  
2. Получены денежные средства за сданное в аренду имущество
- 120 000 руб. с НДС.
    Полученная прибыль по итогам года направляется на выплату дивидендов по акциям.
Ставка налога на прибыль организаций определяется Налоговым Кодексом РФ.
Требуется:
         Исчислить сумму налога на прибыль организации за 2012 год; сумму налога на доходы физических лиц, по доходам в виде дивидендов, полученных акционерами общества, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 ноября 2014 в 13:44
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Для студентов у нас есть специальный раздел - туда тему и переношу. Но помните, что, по правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
27 ноября 2014 в 14:08
здравсвуйте,извените пожалуйста. Заранее большое спасибо за помощь.
Моё решение задачи таково,может быть я ошибаюсь
Решение:
Стоимость реализованной продукции с НДС:
изделие «А»=42000*450=18900000
изделие «Б»=34000*600=20400000
изделие «В»=15600*340=5304000             
Стоимость реализованной продукции с НДС  =18900000+20400000+5304000=44604000
НДС исчислено по реализации=44604000*18/118=6804000.
Стоимость реализованной продукции без НДС=44604000-6804000=37800000
Себестоимость продукции:
изделие «А»=42000*280=11760000
изделие «Б»=34000*320=1880000
изделие «В»=15600*210=3276000
себестоимость = 11760000+1880000+3276000=16916000
НДС исчисленное за сданное в аренду имущество:
120000*18/118=18305,08
Прибыль без учета НДС=120000-18305,08=101694,92
Сумму налога на прибыль организации:
налог на прибыль = (выручка без НДС - себестоимость) * ставка налога на прибыль.
ставка = 20 %
выручка без НДС – себестоимость=37800000-16916000=20884000.
налог на прибыль=(20884000+101694,92)*20%=4197128,98.
Прибыль организации за 2012 год:
(44604000+         120000)-(4197138,98+18305,08+6804000)=33704555,94
Сумму налога на доходы физических лиц, по доходам в виде дивидендов, полученных акционерами общества, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ.
33704555,94*9%=3033410,03
Ответ: Сумму налога на прибыль организации за 2012 год - 33704555,94; сумму налога на доходы физических лиц, по доходам в виде дивидендов, полученных акционерами общества, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ = 3033410,03.
 
заранее большое спасибо
_Natalia  133 балла
1 декабря 2014 в 11:40
Цитата (arisha-kotenok):здравсвуйте,извените пожалуйста. Заранее большое спасибо за помощь.
Моё решение задачи таково,может быть я ошибаюсь
Решение:
Стоимость реализованной продукции с НДС:
изделие «А»=42000*450=18900000
изделие «Б»=34000*600=20400000
изделие «В»=15600*340=5304000             
Стоимость реализованной продукции с НДС  =18900000+20400000+5304000=44604000
НДС исчислено по реализации=44604000*18/118=6804000.
Стоимость реализованной продукции без НДС=44604000-6804000=37800000
Себестоимость продукции:
изделие «А»=42000*280=11760000
изделие «Б»=34000*320=1880000
изделие «В»=15600*210=3276000
себестоимость = 11760000+1880000+3276000=16916000
НДС исчисленное за сданное в аренду имущество:
120000*18/118=18305,08
Прибыль без учета НДС=120000-18305,08=101694,92
Сумму налога на прибыль организации:
налог на прибыль = (выручка без НДС - себестоимость) * ставка налога на прибыль.
ставка = 20 %
выручка без НДС – себестоимость=37800000-16916000=20884000.
налог на прибыль=(20884000+101694,92)*20%=4197128,98.
Прибыль организации за 2012 год:
(44604000+         120000)-(4197138,98+18305,08+6804000)=33704555,94
Сумму налога на доходы физических лиц, по доходам в виде дивидендов, полученных акционерами общества, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ.
33704555,94*9%=3033410,03
Ответ: Сумму налога на прибыль организации за 2012 год - 33704555,94; сумму налога на доходы физических лиц, по доходам в виде дивидендов, полученных акционерами общества, при условии, что они являются налоговыми резидентами РФ = 3033410,03.
 
заранее большое спасибо
Здравствуйте!

Во-первых, пересчитайте арифметические действия. Так, например,  здесь (20884000+101694,92)*20%=4197128,98) у меня получилась другая цифра, когда я считала. 

Во-вторых, мне непонятно, почему Вы прибыль за 2012 год считаете таким образом: 
(44604000+ 120000)-(4197138,98+18305,08+6804000)=33704555,94
Отнимаете от выручки налог на прибыль и НДС. А где себестоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер