Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка и продажа товара без НДС при ОСНО

Marishik (автор вопроса)  27 баллов, г. Нижний Новгород
27 ноября 2014 в 14:06
Добрый день, коллеги!

У меня организация ООО на ОСНО. Поставщик ООО находится на ОСНО и продавал нам весь товар с НДС, а теперь говорит, что товар карты водителя они закупают без НДС как посредники и выставляет нам счет на них без НДС. Но я считаю, что предприятие находящееся на ОСНО, независимо от того с НДС закупает или без НДС, обязано продавать товар с НДС. Помогите пожалуйста найти документы, которые докажут мою точку зрения. Заранее спасибо за ответ.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
27 ноября 2014 в 14:19
Цитата (Marishik):Добрый день, коллеги!

У меня организация ООО на ОСНО. Поставщик ООО находится на ОСНО и продавал нам весь товар с НДС, а теперь говорит, что товар карты водителя они закупают без НДС как посредники и выставляет нам счет на них без НДС. Но я считаю, что предприятие находящееся на ОСНО, независимо от того с НДС закупает или без НДС, обязано продавать товар с НДС. Помогите пожалуйста найти документы, которые докажут мою точку зрения. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Документом в данном случае является НК РФ. И вот что он нам говорит:

НДС начисляется  при совершении следующих операций:

реализации на территории России товаров (работ, услуг) и имущественных прав (при этом безвозмездная передача товаров, работ и услуг также считается реализацией);

передаче на территории России товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль;

выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления;

импорте товаров.

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Но есть ситуации когда НДС начислять не нужно:

Это когда не признаются объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ);

освобождены от налогообложения (ст. 149 НК РФ).

Пусть поставщик предоставит вам обоснование своего отказа реализовать вам товар без НДС, апример освобождение по ст. 149.
Marishik (автор вопроса)  27 баллов, г. Нижний Новгород
27 ноября 2014 в 15:05
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер