Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплате компенсации за ремонт собственнику автомобиля, взятого ООО в аренду

27 ноября 2014 в 17:21
Добрый день, уважаемые эксперты!
ООО взяло в аренду у физ.лица грузовой автомобиль, аренда БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ. В договоре аренды прописано, что текущие расходы на ГСМ и прочие расходные материалы ООО берет на себя, а текущий ремонт может оплачивать как непосредственно ООО(со счета организации), так и собственник ТС, с предъявлением затем этих чеков и квитанций об оплате в ООО, с последующей компенсацией.
Вопрос: потрачено 80 тыс.руб на ремонт, оплатил собственник ТС, предоставил все документы и заявление на компенсацию в ООО, ООО вернуло собственнику 80 тыс. руб на карту. Обязано ли физ.лицо(собственник) уплатить НДФЛ? Формально - это же не доход, экономической выгоды физ.лицо не получило. В случае, если бы авто в аренду не сдавалось - то и расходов бы не было. Прошу ответить со ссылкой на ст.законов.
Заранее благодарю!
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 21:02
Добрый вечер!
Нет НДФЛ не нужно удерживать.

Цитата (Вейнберг А.Ю. Шесть спорных вопросов по обложению НДФЛ выплат физическим лицам по гражданско-правовым договорам // Российский налоговый курьер. 2013. N 11. С. 24 - 30.):3. Налоговики согласны, что суммы возмещения исполнителю
расходов по гражданско-правовому договору
не облагаются НДФЛ
Нередко по условиям договора подряда или возмездного оказания услуг заказчик, помимо выплаты исполнителю вознаграждения, также компенсирует ему различные расходы, непосредственно связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 709 и ст. 783 ГК РФ). Обычно это расходы на приобретение необходимых материалов, топлива, запчастей и инструментов, стоимость проезда и проживания исполнителя в месте выполнения работ или оказания услуг и др.
Очевидно, что компенсация подобных расходов не влечет получения исполнителем экономической выгоды, а направлена лишь на возмещение ему понесенных расходов. Поэтому суммы такого возмещения не должны облагаться НДФЛ. С этим согласны даже налоговые органы (Письма ФНС России от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633 и от 25.03.2011 N КЕ-3-3/926). Аналогичного мнения придерживается и большинство судов (Постановления ФАС Московского от 26.03.2013 N А40-37553/12-20-186, Дальневосточного от 16.12.2008 N Ф03-5362/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.03.2009 N ВАС-3334/09) и Северо-Западного от 06.03.2007 N А56-10568/2005 округов).
Примечание. ФНС России считает, что суммы возмещения расходов, понесенных исполнителем по гражданско-правовому договору, не являются его доходом и поэтому не облагаются НДФЛ.
Однако Минфин России считает иначе. Его точка зрения сводится к тому, что суммы возмещения исполнителю расходов облагаются НДФЛ, поскольку являются его доходом, полученным в натуральной форме (Письма от 30.08.2012 N 03-04-06/9-263, от 20.03.2012 N 03-04-05/9-329, от 05.09.2011 N 03-04-05/8-633, от 05.08.2011 N 03-04-06/3-178, от 05.03.2011 N 03-04-05/8-121 и от 24.06.2009 N 03-04-06-01/145).
Отметим, что ранее некоторые суды также указывали на необходимость удержания НДФЛ при возмещении физическому лицу расходов, понесенных им в связи с исполнением гражданско-правового договора. Арбитры расценивали указанные выплаты либо как дополнительное вознаграждение по договору (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 N А65-610/2007-СА2-22), либо как доход, полученный в натуральной форме (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2006 N А33-6892/06-Ф02-6252/06-С1).
Учитывая, что мнения ФНС России и Минфина России по данному вопросу разошлись, организация самостоятельно решает, удерживать или нет НДФЛ с суммы компенсации физическому лицу расходов, связанных с исполнением гражданско-правового договора. Полагаем, что, даже если компания не удержит НДФЛ с таких выплат, риск доначислений и штрафных санкций невелик. Ведь налоговые органы и так считают, что указанные выплаты не облагаются НДФЛ. Более того, ни одно из писем Минфина России, предписывающих удерживать НДФЛ с суммы компенсации расходов, не было направлено нижестоящим налоговым инспекциям для применения в работе и не было включено в перечень разъяснений, обязательных к применению налоговиками на местах <1>.
29 ноября 2014 в 00:53
Спасибо за Ваш ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер