Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли налоговая инспекция затребовать дополнительные документы при получении возражения по своему акту?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
27 ноября 2014 в 18:25
Добрый вечер, уважаемые Форумчане!!!
Налоговая инспекция провела на предприятии выездную проверку по НДФЛ и вручила нам акт. Мы согласны по существу нарушения, но не согласны с суммами по акту. Мы не перечисляли НДФЛ при выплате заработной платы. Инспектор на каждую выплату начислил НДФЛ по ставке, полученную расчетным путем. Мы не согласны с размерами начисленного таким образом НДФЛ. Потому что считаем, что ставка НДФЛ, полученная таким образом не верная. Инспектор рассчитывала ставку НДФЛ  следующим образом:

Начислена зарплата за месяц: 100 000 рублей;
На нее начислила НДФЛ по ставке 13%:  100000х13% = 13000
Получила зарплату к выдачи : 100000 – 13000 = 87000
Нашла ставку НДФЛ: сумму НДФЛ 13000 / зарплату к выдачи 87000 = 14,94%
И начислила НДФЛ на выплату: 87000 х 14,94% = 13000

При этом инспектор не учел, что при начислении заработной платы работникам были предоставлены вычеты на себя и на детей в размере 12000 и база для начисления НДФЛ стала уже не 100000 рублей, а только 82000 рублей

Исчислен НДФЛ 82000 х 13% = 10660
Разделив НДФЛ на зарплату к выдачи 10660 / 87000 = получаем ставку 12,25%
Таким образом при выплате заработной платы мы должен уплатить НДФЛ: 87000 х 12.25% = 10660

Как видно из примера реальная сумма НДФЛ с учетом предоставленных вычетов отличается от суммы НДФЛ, полученную расчетным путем по методики налогового инспектора.

Мы хотим заявить возражения по акту. Может ли налоговая инспекция провести дополнительную проверку с выездом к налогоплательщику  на предмет законности и правильности предоставления вычетов? Или запросить дополнительные документы в свете выявленных разногласий (например документы по вычетам, их размерам в разрезе месяцев и т.п.)
   Спасибо!!!
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
27 ноября 2014 в 18:43
Здравствуйте! Я работал налоговым инспектором в 90-х по проверке НДФЛ удерживаемого организациями(налоговыми агентами). В связи с массовой задержкой выплаты заработной платы появилась поправка в Закон о подоходном налоге,что НДФЛ должен быть перечислен в день ФАКТИЧЕСКОЙ выдачи зар.платы(затем данный порядок перешел в НК РФ), до этого НДФЛ перечисляли в срок выдачи заработной платы за вторую половину месяца установленный ЛНА организации. не зависимо от фактической выдачи.Практика налоговиков сложилась следующим образом, что на сумму выданную начисляли 13% получали сумму НДФЛ подлежащего перечислению.(Выдали из кассы 100000 рублейХ13%=13000). С Вашими расчетами я абсолютно согласен.(Я об этом настаивал,когда работал налоговиком).Сделайте расчеты самостоятельно,помесячно и подайте возражение к акту проверки с приложением налоговых карточек по учету НДФЛ работников. Если сумма расхождений существенна, то налоговики вправе назначить повторную проверку или продлить срок проверки в связи с новыми обстоятельствами. Так что мой ответ-могут.Выездная налоговая проверка полностью завершена когда выносится решение по результатам проверки, которое можно обжаловать уже в судебном порядке с учетом требования до судебного урегулирования спора.
28 ноября 2014 в 15:36
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я работал налоговым инспектором в 90-х по проверке НДФЛ удерживаемого организациями(налоговыми агентами). В связи с массовой задержкой выплаты заработной платы появилась поправка в Закон о подоходном налоге,что НДФЛ должен быть перечислен в день ФАКТИЧЕСКОЙ выдачи зар.платы(затем данный порядок перешел в НК РФ), до этого НДФЛ перечисляли в срок выдачи заработной платы за вторую половину месяца установленный ЛНА организации. не зависимо от фактической выдачи.Практика налоговиков сложилась следующим образом, что на сумму выданную начисляли 13% получали сумму НДФЛ подлежащего перечислению.(Выдали из кассы 100000 рублейХ13%=13000). С Вашими расчетами я абсолютно согласен.(Я об этом настаивал,когда работал налоговиком).Сделайте расчеты самостоятельно,помесячно и подайте возражение к акту проверки с приложением налоговых карточек по учету НДФЛ работников. Если сумма расхождений существенна, то налоговики вправе назначить повторную проверку или продлить срок проверки в связи с новыми обстоятельствами. Так что мой ответ-могут.Выездная налоговая проверка полностью завершена когда выносится решение по результатам проверки, которое можно обжаловать уже в судебном порядке с учетом требования до судебного урегулирования спора.
Спасибо большое Александр за ответ. Цена вопроса 100 000 рублей.  Мне бы очень не хотелось, чтобы они проводили повторную проверку. Получается, если я не хочу повторной проверки, то мне лучше подать апелляционную жалобу уже на решение по результатам проверки и там уже пожаловаться, что НДФЛ, а следовательно и пени, и штрафы расчитаны не верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Вологда  5 356 баллов, г. Вологда
28 ноября 2014 в 16:12
Оснований для проведения повторной проверки нет. А проверка закончилась составлением справки - юридически (см. НК РФ), а по факту составление акта - окончание проверки. Однако, как показывает судебная практика возможно после окончания проверки, ни и соответственно, после составления акта, представлять  доказательства подтверждающие доводы каждой из сторон. Истребование документов -  только в рамках проверки. Если кратко, то после получения возражений, налоговая ничего не может официально у Вас затребовать. Если будут - оспаривайте. А вообще ведь возражения представляются в течение месяца, и рассмотрение материалов проверки налоговики обычно назначают через 1 месяц и 1 день после получения  акта.
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
28 ноября 2014 в 16:17
Цитата (Ришат):
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я работал налоговым инспектором в 90-х по проверке НДФЛ удерживаемого организациями(налоговыми агентами). В связи с массовой задержкой выплаты заработной платы появилась поправка в Закон о подоходном налоге,что НДФЛ должен быть перечислен в день ФАКТИЧЕСКОЙ выдачи зар.платы(затем данный порядок перешел в НК РФ), до этого НДФЛ перечисляли в срок выдачи заработной платы за вторую половину месяца установленный ЛНА организации. не зависимо от фактической выдачи.Практика налоговиков сложилась следующим образом, что на сумму выданную начисляли 13% получали сумму НДФЛ подлежащего перечислению.(Выдали из кассы 100000 рублейХ13%=13000). С Вашими расчетами я абсолютно согласен.(Я об этом настаивал,когда работал налоговиком).Сделайте расчеты самостоятельно,помесячно и подайте возражение к акту проверки с приложением налоговых карточек по учету НДФЛ работников. Если сумма расхождений существенна, то налоговики вправе назначить повторную проверку или продлить срок проверки в связи с новыми обстоятельствами. Так что мой ответ-могут.Выездная налоговая проверка полностью завершена когда выносится решение по результатам проверки, которое можно обжаловать уже в судебном порядке с учетом требования до судебного урегулирования спора.
Спасибо большое Александр за ответ. Цена вопроса 100 000 рублей.  Мне бы очень не хотелось, чтобы они проводили повторную проверку. Получается, если я не хочу повторной проверки, то мне лучше подать апелляционную жалобу уже на решение по результатам проверки и там уже пожаловаться, что НДФЛ, а следовательно и пени, и штрафы расчитаны не верно?

Да Вы опередИте их. К возражениям приложите свой расчет и все документы, подтверждающие налоговые вычеты.  Им ничего не останется, как принять Ваши возражения. 
Далее. Если по сути выявленного нарушения согласны,  самостоятельно оплатите сумму НДФЛ до  момента вынесения Решения.   И к возражениям приложите ходатайство о   снижении суммы штрафа (а по-моему штрафа в этой ситуации не может быть, надо смотреть отдельно судебную практику).  Самостоятельная уплата налога  до вынесения решения - смягчающее обстоятельство. И удачи Вам!
28 ноября 2014 в 18:50
Цитата (Оленька Юрьевна):Да Вы опередИте их. К возражениям приложите свой расчет и все документы, подтверждающие налоговые вычеты.  Им ничего не останется, как принять Ваши возражения. 
Далее. Если по сути выявленного нарушения согласны,  самостоятельно оплатите сумму НДФЛ до  момента вынесения Решения.   И к возражениям приложите ходатайство о   снижении суммы штрафа (а по-моему штрафа в этой ситуации не может быть, надо смотреть отдельно судебную практику).  Самостоятельная уплата налога  до вынесения решения - смягчающее обстоятельство. И удачи Вам!
 Cпасибо большое всем!!!! Отдельный вопрос к Юленьке. Так что все таки лучше подавать - ВОЗРАЖЕНИЯ ПО АКТУ ПРОВЕРКИ или АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ по результатам проверки, так чтобы у налоговой не было возможности провести дополнительную проверку?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
29 ноября 2014 в 14:19
Цитата (Ришат):
Цитата (Оленька Юрьевна):Да Вы опередИте их. К возражениям приложите свой расчет и все документы, подтверждающие налоговые вычеты.  Им ничего не останется, как принять Ваши возражения. 
 Cпасибо большое всем!!!! Отдельный вопрос к Юленьке. Так что все таки лучше подавать - ВОЗРАЖЕНИЯ ПО АКТУ ПРОВЕРКИ или АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ по результатам проверки, так чтобы у налоговой не было возможности провести дополнительную проверку?

Я Оленька))))  На мой взгляд - обязательно воспользоваться своими правами на обжалование и представить и то, и другое. Возражения подаёте на Акт проверки, в которых выражаете свое несогласие с выводами и расчетами проверяющих и представляете свои аргументы, расчеты и обязательно документы, на основании которых они произведены. Чтобы  лишить налоговую  аргумента о непредоставлении Вами этих документов в ходе проверки.  Если Ваши возражения не будут по каким-то причинам рассмотрены и приняты налоговой, т.е. Решение будет вынесено без учета Ваших возражений, тогда уже - апелляционную жалобу на Решение.

Повторную проверку они делать невправе, только  вышестоящая (Управление по РТ) в целях контроля за их деятельностью.
30 ноября 2014 в 15:21
Цитата (Оленька Юрьевна):
Я Оленька))))  На мой взгляд - обязательно воспользоваться своими правами на обжалование и представить и то, и другое. Возражения подаёте на Акт проверки, в которых выражаете свое несогласие с выводами и расчетами проверяющих и представляете свои аргументы, расчеты и обязательно документы, на основании которых они произведены. Чтобы  лишить налоговую  аргумента о непредоставлении Вами этих документов в ходе проверки.  Если Ваши возражения не будут по каким-то причинам рассмотрены и приняты налоговой, т.е. Решение будет вынесено без учета Ваших возражений, тогда уже - апелляционную жалобу на Решение.

Повторную проверку они делать невправе, только  вышестоящая (Управление по РТ) в целях контроля за их деятельностью.
Оленька, простите, что я не правильно написал ваше имя. Наверное, опечатка. Большое спасибо за ваш ответ.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер