Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обеды за счет фирмы

27 ноября 2014 в 20:58
Добрый вечер!

Наш руководитель решил организовать бесплатное питание для наших сотрудников. В Трудовых договорах по этому поводу ничего не прописано.
 1. Издаем приказ руководителя:
в связи с исполнением пункта трудового договора №....  (в котором говорится об обязанности работодателя  создать нормальные условия труда для своих сотрудников) приказываю
1) организовать доставку горячих обедов в офис организации.
2)  персонифицированный учет обедов по сотрудникам не вести
(что- то в таком роде)
2.Заключаем договор с организацией, которая будет ежедневно доставлять обеды в наш офис. В конце каждого месяца данная организация нам будет выставлять акт на оказанные услуги - Доставка горячих обедов на сумму ......

3. Проводки я думаю сделать следующие:
Дт 91.2 (расходы не принимаемые к налогообложению) Кт 60

Вопрос: не возникнет ли в данной ситуации обязанностей по уплате налогов, если да, то каких?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
28 ноября 2014 в 13:15
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!

Наш руководитель решил организовать бесплатное питание для наших сотрудников. В Трудовых договорах по этому поводу ничего не прописано.
 1. Издаем приказ руководителя:
в связи с исполнением пункта трудового договора №....  (в котором говорится об обязанности работодателя  создать нормальные условия труда для своих сотрудников) приказываю
1) организовать доставку горячих обедов в офис организации.
2)  персонифицированный учет обедов по сотрудникам не вести
(что- то в таком роде)
2.Заключаем договор с организацией, которая будет ежедневно доставлять обеды в наш офис. В конце каждого месяца данная организация нам будет выставлять акт на оказанные услуги - Доставка горячих обедов на сумму ......

3. Проводки я думаю сделать следующие:
Дт 91.2 (расходы не принимаемые к налогообложению) Кт 60

Вопрос: не возникнет ли в данной ситуации обязанностей по уплате налогов, если да, то каких?
Здравствуйте. Давайте по порядку:

1. НДС и налог на прибыль  - если бесплатное питание предоставляется в натуральной форме и  оно предусмотрено  трудовыми (коллективным) договорами,  то при расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания нужно включить в состав расходов, связанных с производством и реализацией (расходы на оплату труда) (подп. 2 п. 2 ст. 253, п. 25 ст. 255, п. 20 ст. 270 НК РФ).

В этом случае бесплатное питание представляет собой часть зарплаты, выданной в натуральной форме. Варианты такой оплаты труда могут быть разными от доставки готовых блюд в офис до приготовления бесплатных обедов в собственной столовой.

Расходы на оплату труда являются одним из элементов, формирующих общую стоимость продукции. НДС на стоимость этой продукции организация обязана начислить при ее реализации.

Начисление НДС не только с общей стоимости продукции, но и с отдельных ее элементов означало бы двойное налогообложение одного и того же объекта.

Поэтому, если стоимость бесплатного питания учтена в составе расходов на оплату труда, начислять на нее НДС не нужно.

Аналогичная точка зрения отражена в определениях ВАС РФ от 3 марта 2009 г. № ВАС-1699/09, от 11 июня 2008 г. № 7333/08, постановлениях ФАС Московского округа от 2 июля 2014 г. № Ф05-6369/2014, от 17 июня 2009 г. № КА-А40/4234-09.

Обязанность организации начислять НДС при предоставлении бесплатного питания отрицает и налоговая служба.

В пункте 3 письма от 12 сентября 2005 г. № 04-1-03/644а ФНС России сообщила, что объект обложения НДС не возникает, если затраты по приобретению (приготовлению) бесплатного питания для сотрудников относятся на расходы по производству и реализации продукции.

2. НДФЛ ( у вас есть подтверждение того что нельзя персонифицировать данные обеды? у вас шведский стол ? )

Если персонифицированный учет вести невозможно (например, если организация приобретает питьевую воду, чай или кофе для сотрудников и возможность учета индивидуального потребления отсутствует), оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, нельзя.

Следовательно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает (письма Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-04-06/6-29, от 30 августа 2012 г. № 03-04-06/6-262, от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107).

3. Страховые взносы

Если при предоставлении бесплатного питания невозможно определить сумму дохода, полученного каждым сотрудником (шведский стол, проведение корпоративных мероприятий), то со стоимости бесплатного питания начислять страховые взносы не нужно.

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения гражданам по трудовым (гражданско-правовым) договорам, то есть адресные выплаты конкретным сотрудникам.

Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается пунктом 4 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061 и арбитражной практикой (см. определение ВАС РФ от 9 сентября 2013 г. № 11907/13, постановление ФАС Поволжского округа от 29 апреля 2013 г. № А12-19716/2012).

Материал из БСС Система Главбух

Только помните что отсутствие налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такого питания при проверке вызовет пристальное внимание проверяющих. доказательства отсутствия персонифицировать питание должно быть железным. 

Кстати что забыла: Входной НДС, предъявленный поставщиками продуктов питания, готовых обедов, а также предприятиями общепита, при наличии счетов-фактур можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).
28 ноября 2014 в 21:22
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ал_К  645 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 22:58
Добрый вечер, непонятно тогда, на основании чего можно принять входной ндс к вычету
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 00:19
Здравствуйте.

Прежде чем следовать разъяснениям специалистов БСС Система Главбух, следует разобраться с двумя моментами:

1. Применяемая система налогообложения
2. Очень смущают формулировки:
"Заключаем договор с организацией, которая будет ежедневно доставлять обеды в наш офис"
"персонифицированный учет обедов по сотрудникам не вести"
При доставке обедов  всегда можно определить, для кого обеды доставлялись, поэтому вторая фраза выглядит как приказ нарушать закон.

В такой ситуации ни о каком признании расходов и вычете НДС не может быть и речи.

Кроме того, если в офисе работают три человека (условно), и ежедневно в офис доставляется три обеда, посчитать доход каждого из сотрудников не представит трудностей для проверяющих, которые доначислят взносы, НДФЛ, попутно оштрафовав и начислив пени.
29 ноября 2014 в 18:03
Добрый вечер!

1. Наша организация на общей системе налогообложения.2. У нас не всегда одинаковое кол-во сотрудников, т.к часто увольняются, на их место приходят другие сотрудники.

3.НДС я не хочу ставить на возмещение , а сразу отнести всю сумму на 91.2 (как расходы не принимаемые к уменьшению налога на прибыль.)
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 21:53
Цитата (Miloserdova):Добрый вечер!

1. Наша организация на общей системе налогообложения.
В этом случае вычет по НДС актуален. При существующих формулировках приказа мысль
Цитата:3.НДС я не хочу ставить на возмещение , а сразу отнести всю сумму на 91.2 (как расходы не принимаемые к уменьшению налога на прибыль.)
является правильной.
Цитата:2. У нас не всегда одинаковое кол-во сотрудников, т.к часто увольняются, на их место приходят другие сотрудники.

Тем не менее  сотрудники, находящиеся  в офисе, известны поименно, и количество заказанных обедов известно.
Вот если бы привезли тазик салата, тогда определить кто и сколько съел, а кто и вовсе сел на диету и не съел ничего, не представляется возможным. Подмигиваю

Почитайте Бесплатные обеды для сотрудников: нюансы налогового и бухгалтерского учета
И на всякий случай Минфин предложил вариант расчета стоимости питания сотрудников, организованного по принципу шведского стола Кирпичная стена Улыбаюсь
30 ноября 2014 в 20:14
СПАСИБО
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер