Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного вычета при продаже квартиры родственнику

28 ноября 2014 в 01:24
добрый вечер, хотелось бы у вас узнать, 1. родители продают (купля-продажа) сыну квартиру, сын как родственник не может получить 13% а жена его может??????
2. при подаче документов  на купля-продажа квартиры, как фигурируется родство, только фамилией или еще как????? спасибо большое за ответ)
HelG  6 145 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 18:12
Цитата (Еленаааа):добрый вечер, хотелось бы у вас узнать, 1. родители продают (купля-продажа) сыну квартиру, сын как родственник не может получить 13% а жена его может??????
2. при подаче документов  на купля-продажа квартиры, как фигурируется родство, только фамилией или еще как????? спасибо большое за ответ)
Добрый день!

1. Совершенно верно, сын не сможет воспользоваться вычетом, так как является взаимозависимым лицом согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Супруга же может получить имущественный налоговый вычет, если квартира или доля в квартире оформлена на нее.

Вопрос: Физическое лицо приобретает квартиру у своей свекрови в 2013 г.
 Имеет ли право на получение имущественного налогового вычета физическое лицо в указанном случае?

Ответ: Физическое лицо при приобретении квартиры в 2013 г. у своей свекрови имеет право на получение имущественного налогового вычета. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в указанном случае правомерен только в случае признания судом их взаимозависимыми лицами.

Обоснование: Налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет по фактически понесенным им расходам на приобретение квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. В остальных случаях взаимозависимыми лиц может признать только суд (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).
Таким образом, физическое лицо при приобретении квартиры в 2013 г. у своей свекрови имеет право на получение имущественного налогового вычета. Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в указанном случае правомерен только в случае признания судом их взаимозависимыми лицами.

Н.А.Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
13.09.2013
источник КонсультантПлюс 

2. Если фамилия совпадает, это еще не значит что они родственники. Родство устанавливается свидетельством о рождении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер