Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплате материальной помощи в связи со смертью родных членам профсоюза из целевых средств

Nastya130506 (автор вопроса)  11 баллов, г. Тольятти
28 ноября 2014 в 11:28
Выплачиваем материальную помощь в связи со смертью родных членам профсоюза из целевых средств, перечисленных на эти цели предприятием(оговорено в кол.договоре).Удерживать ли НДФЛ, начислять ли страховые взносы на эту мат.помощь?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 ноября 2014 в 11:31
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
29 ноября 2014 в 23:26
Добрый день.
Нет, не начислять.
НДФЛ в принципе не начисляется согласно п. 31 ст. 217 НК РФ.
Ну а страховые взносы не начисляются потому, что между профсоюзом и его членами нет трудовых отношений. Так что нет объекта обложения взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nastya130506 (автор вопроса)  11 баллов, г. Тольятти
1 декабря 2014 в 11:11
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Нет, не начислять.
НДФЛ в принципе не начисляется согласно п. 31 ст. 217 НК РФ.
Ну а страховые взносы не начисляются потому, что между профсоюзом и его членами нет трудовых отношений. Так что нет объекта обложения взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Здравствуйте!Но ведь эти выплаты не за счет членских взносов, а за счет целевых поступлений от предприятия?
Александр Лавров Консультант
3 декабря 2014 в 06:44
Подождите...
Я-то считал, что вот эти "целевые средства" - это и есть членские взносы (т.е. суммы, удержанные из зарплаты членов профсоюза и перечисленные еа счет профсоюзной организации).
Тогда вопрос: на каком основании вообще эти деньги получены профсоюзом? Какой тогда смысл предприятию не выплачивать их самому, а вводить "прослойку" в виде профсоюза?
Nastya130506 (автор вопроса)  11 баллов, г. Тольятти
3 декабря 2014 в 14:00
Здравствуйте Александр!Предприятие по "Соглашению" (пока не заключили) намеревается перечислять нам целевые средства на выплату материальной помощи сотрудникам в случае смерти близких родственников в сумме до 1 МРОТ, а это может быть и свыше 4000 рублей.Ранее эту мат.помощь оказывало предприятие согласно коллективного договора. Вот и вопрос- удерживать ли НДФЛ и начислять ли взносы в ФСС и ПФР? Ведь и отчитываться потом нужно будет, а это 500 человек в год примерно, т.к. у нас большая профсоюзная организация.
Nastya130506 (автор вопроса)  11 баллов, г. Тольятти
3 декабря 2014 в 14:03
А зачем на нас перекладывают эти функции вообще непонятно, ответа от главного бухгалтера я не получила.Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
4 декабря 2014 в 06:15
Добрый день.
Тогда, скорее всего, права на льготу по НДФЛ не будет (кроме уменьшения доходов на 4000 руб., как при стандартной матпомощи).
То есть с суммы, превышающей 4000 руб., матпомощь придется удерживать.
Ну а в части страховых взносов - моя позиция не изменилась: люди не являются работниками для профсоюзной организации, поэтому и взносы начислять не нужно.
Вообще - рекомендую отказаться от этой схемы и вернуться к прежнему варианту, если это возможно, т.к. получается "на ровном месте" потеря в деньгах для работников - они теряют НДФЛ.
Nastya130506 (автор вопроса)  11 баллов, г. Тольятти
4 декабря 2014 в 10:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Пожалуйста, задайте этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
6 декабря 2014 в 20:43
Цитата (Nastya130506):Спасибо большое, Александр!Наверное просто более 4000 рублей из этого источника выдавать и не будем, остальную сумму - из членских взносов.А вот отчитываться по НДФЛ все равно придется в ИФНС (имею в виду источник финансирования- целевые средства)?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер