Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страна происхождения в книге покупок

28 ноября 2014 в 14:32
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, графа 6 в книге покупок обязательно должена быть заполнена? У одного поставщика покупаем сырье, ну например солод (и по маркам), в счет-фактуре полученной от них разные страны происхождения и соответственно разные тамож. деклар. Мы завели одну позицию солод и не разбиваем по маркам, т.е. приходуем только как солод. И соответственно в номенклатуре страну не указывали. Налоговая прислала требование по ндс, вот готовлю доки, распичатываю Книгу покупок и у нас в графе 6 стоит прочерк. Вопрос: можно, чтобы в книге покупок страна не стояла или это нарушение? Заранее спасибо!
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 12:31
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, графа 6 в книге покупок обязательно должена быть заполнена? У одного поставщика покупаем сырье, ну например солод (и по маркам), в счет-фактуре полученной от них разные страны происхождения и соответственно разные тамож. деклар. Мы завели одну позицию солод и не разбиваем по маркам, т.е. приходуем только как солод. И соответственно в номенклатуре страну не указывали. Налоговая прислала требование по ндс, вот готовлю доки, распичатываю Книгу покупок и у нас в графе 6 стоит прочерк. Вопрос: можно, чтобы в книге покупок страна не стояла или это нарушение? Заранее спасибо!
Добрый день!

Если в счет-фактуре приведены данные о стране происхождения импортного товара, то цифровой код страны происхождения товара должен был быть указан в строке 6 ранее действовавшей формы книги покупок (пп. "о" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, в ред., действовавшей до 14.08.2014 г.).

В то же время, как показывает арбитражная практика, в большинстве случаев суды не считают нарушения в порядке ведения книги покупок единственным основанием для отказа в вычете НДС (например, Постановление ФАС Московского округа от 17.01.2013 по делу N А40-40046/12-99-216).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер