Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных выплат в 2014 году

28 ноября 2014 в 16:12
Подскажите пожалуйста! Я с 25.11.2014 в декретном отпуске. Предоставила справку по форме 4н за 2012,2013 гг.  В 2013 году в справке учтен заработок до 9 августа 2013г.  С 10 августа по конец года работала официально в банке по договору об оказании услуг (страховые взносы на случай материнства с заработка не платились). Должны ли исключить эти дни из расчетного периода?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
29 ноября 2014 в 13:42
Цитата (Vendetta147):Подскажите пожалуйста! Я с 25.11.2014 в декретном отпуске. Предоставила справку по форме 4н за 2012,2013 гг.  В 2013 году в справке учтен заработок до 9 августа 2013г.  С 10 августа по конец года работала официально в банке по договору об оказании услуг (страховые взносы на случай материнства с заработка не платились). Должны ли исключить эти дни из расчетного периода?
Добрый день!
Какие виды выплат учитываются  при расчете среднего заработка при исчислении пособия по беременности и родам  читаем в п. 2 ст. 14 Федерального закона № 213 –ФЗ от 29 декабря 2006 года   :
Цитата (п. 2 ст. 14 Федерального закона № 213 –ФЗ от 29 декабря 2006 года ): 2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Что касается выплат физическим лицам по договорам об оказании услуг, то  согласно п.3, ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.:
Цитата (п.3, ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.:): 3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, ….
 
В вашем случае это значит, что суммы вознаграждений за период, в котором Вы оказывали услуги банкам, при назначении Вам пособия, учитываться не будут.
-Константин-  0 баллов, г. Смоленск
29 ноября 2014 в 13:48
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЛюдмилаП  22 930 баллов
1 декабря 2014 в 08:26
Цитата (Vendetta147):Должны ли исключить эти дни из расчетного периода?
Нет. Перечень исключаемых периодов закреплен в п. 3.1 ст.14 255-ФЗ:

... за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы ... не начислялись.


Здесь речь идет исключительно о периодах работы в рамках трудовых отношений. У вас же:
Цитата (Vendetta147):С 10 августа по конец года работала официально в банке по договору об оказании услуг
был договор гражданско-правового характера, выплаты по которому зарплатой не являются. Периоды работы по договорам ГПХ (так же как и периоды безработицы) не исключаются при расчете пособий по БиР и уходу до 1.5 лет, т.к. договор ГХП не является одновременно и договором обязательного социального страхования, каковым является трудовой договор.
2 декабря 2014 в 03:55
Спасибо большое за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер