Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли удерживать НДФЛ по договору уступки права требования с физическим лицом?

28 ноября 2014 в 16:31
Приветствую!

Друзья, нужна консультация!
Новый кредитор по договору УПТ - физическое лицо, приобрел прав требования у юр. лица.
Должник, юр.лицо, погашает долг новому кредитору .
Должен ли должник при выплате денег кредитору удержать НДФЛ из дохода кредитора?

Страховые взносы, как я понимаю, уплачивать не  надо!
НКК Консультант
29 ноября 2014 в 12:48
Цитата (SvetlanaMM):Приветствую!

Друзья, нужна консультация!
Новый кредитор по договору УПТ - физическое лицо, приобрел прав требования у юр. лица.
Должник, юр.лицо, погашает долг новому кредитору .
Должен ли должник при выплате денег кредитору удержать НДФЛ из дохода кредитора?

Страховые взносы, как я понимаю, уплачивать не  надо!
Добрый день!

По мнению налоговиков, которое трудно будет оспорить в суде, при выплате должником средств в пользу нового кредитора-физлица юрлицо является налоговым агентом по НДФЛ, т.е. удерживает и перечисляет НДФЛ при осуществлении погашения долга, купленного физлицом (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 07.12.2011 N 03-04-05/3-1013).

Считаю выделенное синим верным (п.п. 1 и 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер