Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата совместителя

Любовь88 (автор вопроса)  1 балл, г. Курск
28 ноября 2014 в 18:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня работает совместитель, раньше был оформлен на 0,5 ставки на 20 часов в неделю с оплатой 4000 руб. в мес., сейчас его работа минимальна, могу ли я по заявлению работника,  перевести  его  на работу по часу в неделю с оплатой труда 500 руб. в месяц.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
29 ноября 2014 в 01:34
Цитата (Любовь88):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня работает совместитель, раньше был оформлен на 0,5 ставки на 20 часов в неделю с оплатой 4000 руб. в мес., сейчас его работа минимальна, могу ли я по заявлению работника,  перевести  его  на работу по часу в неделю с оплатой труда 500 руб. в месяц.
Добрый день!

Да, можете на основании его письменного заявления примерно в такой форме: Прошу изменить мне режим работы на следующий, начиная с _____(даты) с 10.00 до 11.00 ежедневно (как ему удобно) с выходными днями в субботу и воскресенье. 

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Потом делаете приказ и дополнительное соглашение об установлении ему нового режима рабочего времени и оплаты труда, так как они являются существенными условиями труда согласно ст.57 ТК РФ

Цитата:Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
29 ноября 2014 в 11:36
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
1 декабря 2014 в 10:17
Здравствуйте.
Цитата (Любовь88):могу ли я по заявлению работника,  перевести  его  на работу по часу в неделю с оплатой труда 500 руб. в месяц.
Не можете. 
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ) или РМЗП (ст.133.1 ТК РФ).
Если Вы будете платить сотруднику, работающему на 0.125 ставки, 500 руб. в месяц, то его зарплата будет ниже даже МРОТ (в 2014 году - 5554*0.125=694.25), не говоря уже о РМЗП, если он установлен в Вашем регионе и действует для Вашей организации.
1 декабря 2014 в 11:44
Здравствуйте, я не поняла, могу ли я оставить зарплату 500 руб. по заявлению работника?  Один говорит - да, другой - нет.
Гражданка Шилова  165 310 баллов
1 декабря 2014 в 11:56
Цитата (Любовь88):Здравствуйте, я не поняла, могу ли я оставить зарплату 500 руб. по заявлению работника?  Один говорит - да, другой - нет.
Здравствуйте!
Можете, поскольку 4 000 - это оплата за 0,5 ставки.
Коллега Помбух, вероятно, упустил этот момент.
1 декабря 2014 в 12:01
СПАСИБО!
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
1 декабря 2014 в 13:36
Цитата (Гражданка Шилова):Можете, поскольку 4 000 - это оплата за 0,5 ставки.
Коллега Помбух, вероятно, упустил этот момент.
А какое отношение этот "момент" вообще имеет к обсуждаемому вопросу?

Ошибся я совсем даже в другом: 
Цитата (ПомБух):Если Вы будете платить сотруднику, работающему на 0.125 ставки
Работа на 0.125 ставки предполагает занятость по 1 часу в день. В этом случае требования ТК не будут соблюдены, поскольку 500<694.25.

На самом же деле, условие задачи "звучало" так: 
Цитата (Любовь88):перевести  его  на работу по часу в неделю
В этом случае, сотрудник будет трудиться на 0.025 ставки, и его заработная плата в 2014 году не может быть меньше 5554*0.025 = 138.85 руб.
Поэтому правильный ответ на вопрос 
Цитата (Любовь88):могу ли я оставить зарплату 500 руб. по заявлению работника?
 - да.

З.Ы. Прошу прощения за невнимательность 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер