Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как корректно оформить ИП полученные через банкомат наличные денежные средства?

kerridven (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
29 ноября 2014 в 13:58
Добрый день! Прошу помочь разобраться, я ИП (без наемных работников, продаю услуги - приход только на расчетный счет - кассы нет),  работала с банком24 ру и забирала заработанные средства себе с расчетного счета ИП через банкоматы с помощью дебетовой карты, привязанной к счету ИП. Сейчас работаю с кольцом урала - перевожу себе на расчетный счет, дальше с него обналичиваю. Вопрос: как оформить снятия, которую вела в банке24 (банк никакие отчеты не просил).
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2014 в 11:51
Добрый день!
Цитата (kerridven):Добрый день! Прошу помочь разобраться, я ИП (без наемных работников, продаю услуги - приход только на расчетный счет - кассы нет),  работала с банком24 ру и забирала заработанные средства себе с расчетного счета ИП через банкоматы с помощью дебетовой карты, привязанной к счету ИП. Сейчас работаю с кольцом урала - перевожу себе на расчетный счет, дальше с него обналичиваю. Вопрос: как оформить снятия, которую вела в банке24 (банк никакие отчеты не просил).
Лично я не вижу принциптальной разницы в терминологии:
"забирала с расчетного счета ИП через банкоматы с помощью дебетовой карты" - это "банк24 ру"
и 
"перевожу себе на расчетный счет, дальше с него обналичиваю" - это "кольцо урала".

Проводки одинаковые - Дебет счета учета отношений с ИП - Кредит 51
Что касается оформления, то оно тоже одинаковое - никакого оформления. Всё остается в выписке по банку. И этого достаточно.

Советую почитать статью на эту тему:
«ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины»
Основана, правда на стаорм полложении 373-П, но вопросы учета взаимоотношений лицных и предпринимательских денег ИП остаются актуальными. Просто имейте в виду, что с 1 июня 2014 года ИП могут не вести кассовую книгу и не сставлять кассовые документы.

Успехов!
1 декабря 2014 в 07:49
Александр, спасибо за ответ!
Еще хочу уточнить, если я снимала деньги с расчетного счета ИП по карте, к нему привязанной, нужно ли мне оформлять расходные кассовые ордера? (но так как кассу не веду - возникает противоречие).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2014 в 08:13
Добрый день!
Цитата (kerridven):Александр, спасибо за ответ!
Еще хочу уточнить, если я снимала деньги с расчетного счета ИП по карте, к нему привязанной, нужно ли мне оформлять расходные кассовые ордера? (но так как кассу не веду - возникает противоречие).
Вы же и есть "ИП".
Если ИП сам снимает деньги со своего расчетного счета через привязанную к счету карту, то никаких ПКО и РКО по кассе проводить не требовалось и раньше, а сейчас (когда их вообще составлять не надо) и подавно.
А вот, если по карте, привязанной к расчетному счету ИП снимает его работник , то это уже "выдача под отчет", нужно заявление от работника и его расписка (то, что раньше входило в функцию РКО). Но у Вас работников нет и вопрос не актуален.

Успехов!
1 декабря 2014 в 12:24
Спасибо, Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер