Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

30 ноября 2014 в 13:29
Здравствуйте. Я работаю в банке, оклад составляет 12400. Еще нам платят бонусы в размере 12000. Бонусы облагаются налогом т.е все официально. Знакомая сказала, что пособие составляет 40% только от оклада. Права ли она? Или бонусы тоже берутся в расчет т.к они официальны. Заранее спасибо.
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
30 ноября 2014 в 13:54
Добрый день!
Цитата (Саша01021992):Здравствуйте. Я работаю в банке, оклад составляет 12400. Еще нам платят бонусы в размере 12000. Бонусы облагаются налогом т.е все официально. Знакомая сказала, что пособие составляет 40% только от оклада. Права ли она? Или бонусы тоже берутся в расчет т.к они официальны. Заранее спасибо.
 В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ -пособие до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка
Пособие по уходу за ребенком= средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2012 году – 512 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) /  на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты) * на 30,4 * 40%.

Если бонусы, которые вам начисляют облагаются взносами в ФСС-то они также включаются в базу для расчета среднего заработка.
30 ноября 2014 в 14:44
Спасибо! И можно еще уточнить: я работаю с 15 июля 2013 года, в декрет уйду в марте 2015. Декретные будут начислятся за 2013 и 2014 года. Но я ведь в 2013 неполный год работала, как рассчитывается в такой ситуации декретные?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
30 ноября 2014 в 15:36
Добрый день!
Цитата (Саша01021992):Спасибо! И можно еще уточнить: я работаю с 15 июля 2013 года, в декрет уйду в марте 2015. Декретные будут начислятся за 2013 и 2014 года. Но я ведь в 2013 неполный год работала, как рассчитывается в такой ситуации декретные?
Если вы до 15 июля 2013 г. нигде не работали и не находились в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком-то для расчета будет использоваться ваш заработок за 2 календарных года, независимо с какого именно момента вы были приняты на работу в 2013 году. 

Федеральный закон 255-ФЗ 

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
30 ноября 2014 в 16:02
Если в 2013 году мои отчисления составили 78000, а в 2014 192000, то (78000+192000)/731 и потом умножаем на 140 дней. Верно?
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 16:43
Здравствуйте.
Цитата (Саша01021992):Если в 2013 году мои отчисления составили 78000, а в 2014 192000, то (78000+192000)/731 и потом умножаем на 140 дней. Верно?
В 2013 и 2014 гг по 365 дней, следовательно, делить нужно на 730, при условии, что в расчетном периоде не было больничных.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер