Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП при открытии магазина товаров ручной работы

30 ноября 2014 в 16:48
Здравствуйте, я ИП, помогите мне, пожалуйста в таком вопоосе. Я хочу открыть магазин товаров ручной работы, но что бы в нем можно было законно торговать как изделиями ручного творчества и делать их на заказ, товарами для рукоделия, так и проводить там мастер классы по рукоделию. У меня уже открыто по основному виду деятельности УСН 6%, для этого магазина, мне в нашей налоговой сказали открыть еще 1 ОКВЭД на ЕНВД. но теперь они настаивают на том, то мне за этот магазин надо платить 2 налога, усн(за товары ручной работы) и енвд(за товары для рукоделия). Правомерно ли это? Но я сама товары ручной работы не делаю, у меня их оформлять будут продавцы и что то я буду брать под реализацию или по договору купли-продажи у физических лиц (как будет правильнее?). На что в налоговой опять же сказали,  что я имею право брать товар только у ИП. Как мне с этим быть, как выбрать налогообложение? Может открыть еще 1 ОКВЭД по услугам населению 74.8, который относится к ЕНВД? Я не хочу платить за 1 магазин 2 налога.
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 16:57
Здравствуйте.
Цитата (Мария 3006):Здравствуйте, я ИП, помогите мне, пожалуйста в таком вопоосе. Я хочу открыть магазин товаров ручной работы, но что бы в нем можно было законно торговать как изделиями ручного творчества и делать их на заказ, товарами для рукоделия, так и проводить там мастер классы по рукоделию. У меня уже открыто по основному виду деятельности УСН 6%, для этого магазина, мне в нашей налоговой сказали открыть еще 1 ОКВЭД на ЕНВД. но теперь они настаивают на том, то мне за этот магазин надо платить 2 налога, усн(за товары ручной работы) и енвд(за товары для рукоделия). Правомерно ли это? Но я сама товары ручной работы не делаю, у меня их оформлять будут продавцы и что то я буду брать под реализацию или по договору купли-продажи у физических лиц (как будет правильнее?). На что в налоговой опять же сказали,  что я имею право брать товар только у ИП. Как мне с этим быть, как выбрать налогообложение? Может открыть еще 1 ОКВЭД по услугам населению 74.8, который относится к ЕНВД? Я не хочу платить за 1 магазин 2 налога.
Если не хотите платить 2 налога и даже 3 (УСН, ЕНВД услуги и ЕНВД товары), то применяйте только УСН 6%. ЕНВД добровольный налог, имеете право не переходить на ЕНВД. И раздельный учет по трем видам деятельности вести не нужно. Вряд ли Вы с ним справитесь, да и время, которое придется уделять учету, лучше потратить с пользой для семьи и бизнеса.
30 ноября 2014 в 17:08
Спасибо, Наталья за ответ. Если я вас правильно поняла,  мне можно закрыть ЕНВД? Но как тогда будет звучать налогообложение: просто УСН 6% на торговлю и нужен будет кассовый аппарат? И я смогу торговать в магазине и товарами для рукоделия и готовыми работами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 17:57
Цитата (Мария 3006):Спасибо, Наталья за ответ. Если я вас правильно поняла,  мне можно закрыть ЕНВД?
Можно сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Цитата:Но как тогда будет звучать налогообложение: просто УСН 6% на торговлю
Нет такой системы налогообложения "УСН на торговлю". Улыбаюсь В рамках УСН можно осуществлять достаточно много видов деятельности за исключением тех, которые перечислены в пункте 3 статьи 346.12 НК. Торговли среди них нет, мастер-классов тоже.

Цитата: и нужен будет кассовый аппарат?
Да.
Цитата: И я смогу торговать в магазине и товарами для рукоделия и готовыми работами?
Да.
30 ноября 2014 в 18:30
Наталья, спасибо. Я же могу брать товары под реализацию или по договору купли-продажи у физ.лиц, ведь по закону любое физ. Лицо может продать своего имущества на 250тыс. Без уплаты налога? Мне просто в налоговой внятно ничего не могут ответить.
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 18:41
Цитата (Мария 3006):Наталья, спасибо. Я же могу брать товары под реализацию или по договору купли-продажи у физ.лиц, ведь по закону любое физ. Лицо может продать своего имущества на 250тыс. Без уплаты налога? Мне просто в налоговой внятно ничего не могут ответить.
Можно покупать товары у физлица, но имеются свои "судьбоносные" нюансы, обсудить которые По правилам форума можно только в новой теме.
30 ноября 2014 в 18:57
Наталья, спасибо. Извините,  что я такая дотошная, но от этого зависит моя судьба и бизнес.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер