Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов и расходов ИП на УСН

30 ноября 2014 в 18:33
Добрый день, подскажите, если ИП УСН 15% доходы-расходы продает товар покупателю с оплатой позже, чем дата передачи товара, т.е. с отсрочкой платежа, как учитывать расходы понесенные по приобретению товара у оптовика и платежи покупателя? датой продажи является дата передачи товара покупателю? этой датой и расходы в КУДиР проводить? а доходы ставить в доходы по мере поступления?.....а что, быдут убытки вначале?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
30 ноября 2014 в 22:22
Цитата (LRS2010):Добрый день, подскажите, если ИП УСН 15% доходы-расходы продает товар покупателю с оплатой позже, чем дата передачи товара, т.е. с отсрочкой платежа, как учитывать расходы понесенные по приобретению товара у оптовика и платежи покупателя? датой продажи является дата передачи товара покупателю? этой датой и расходы в КУДиР проводить? а доходы ставить в доходы по мере поступления?.....а что, быдут убытки вначале?
Добрый день!
Давайте по-порядку.
Цитата (LRS2010):датой продажи является дата передачи товара покупателю?
Нет, дата поступления денег в кассу или на расчетный счет. При УСН «доходы минус расходы» доходы налогоплательщика  учитываются так называемым «кассовым методом»-  датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п.1, ст.346.17 НК РФ).
Цитата (LRS2010): этой датой и расходы в КУДиР проводить?
Надо посмотреть, расплатились ли Вы полностью с поставщиком, у которого закупали товар.
Если у Вас с поставщиком тоже отсрочка платежа, тогда расходы в КУДиР можно учесть только после того, как Вы полностью расплатитесь за товар. Это следует из п.2, ст. 346.17 НК РФ:
«Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров».
Но это еще не все. При признании расходов необходимо учитывать еще один фактор.
Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются  по мере реализации указанных товаров (пп.2,п.2,ст. 346.17 НК РФ). Есть метод ФИФО: товар, который первым поступил, первым и выбывает, его стоимость списывается в расход в первую очередь. Есть и другие методы (см. пп.2, п.2, ст. 346.17 НК РФ)
Цитата (LRS2010): а доходы ставить в доходы по мере поступления?
Здесь повторюсь:  датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п.1, ст.346.17 НК РФ).
Цитата (LRS2010): .....а что, быдут убытки вначале?
Судить о результатах деятельности я вам рекомендую после того, как закроете отчетный период – квартал.
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 01:17
Здравствуйте.
Цитата (Erick):
Цитата (LRS2010):Добрый день, подскажите, если ИП УСН 15% доходы-расходы продает товар покупателю с оплатой позже, чем дата передачи товара, т.е. с отсрочкой платежа, как учитывать расходы понесенные по приобретению товара у оптовика и платежи покупателя? датой продажи является дата передачи товара покупателю? этой датой и расходы в КУДиР проводить? а доходы ставить в доходы по мере поступления?.....а что, быдут убытки вначале?
Добрый день!
Давайте по-порядку.
Цитата (LRS2010):датой продажи является дата передачи товара покупателю?
Нет, дата поступления денег в кассу или на расчетный счет. При УСН «доходы минус расходы» доходы налогоплательщика  учитываются так называемым «кассовым методом»-  датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п.1, ст.346.17 НК РФ).
Немного поправлю. Не следует путать два понятия: реализация товара и доходы от реализации товара.
Дата получения дохода от реализации указана верно, а вот с датой реализации не все гладко.
В соответствии со статьей 39 НК РФ реализацией признается передача права собственности:
Цитата:1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары,
"Плясать" следует от текста договора с покупателем.
Если в нем прописан момент передачи права собственности, то покупная стоимость товара включается в расходы именно в этот момент.

Если же в договоре ничего не сказано, тогда в соответствии с ГК РФ право собственности передается в момент фактической передачи товара покупателю. Не нужно ждать поступления денег от покупателя для включения в расходы стоимости товара.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 808/10.
Письмо Минфина от 29 октября 2010 г. N 03-11-09/95.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 декабря 2014 в 21:27
Спасибо за разьяснения

Скажите, а если в договоре купли-продажи право собственности переходит после полной оплаты стоимости товара, то в расходы можно ставить только после последнего платежа?... а суммы предшествующих платежей ставить в доходы по мере поступления? так сказать как авансы?.....А?
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 22:00
Цитата (LRS2010):Скажите, а если в договоре купли-продажи право собственности переходит после полной оплаты стоимости товара, то в расходы можно ставить только после последнего платежа?.
Встречный вопрос: что Вы будете делать с товаром до полной оплаты продавцу, товар будет лежать на складе? 
Или Вы будете продавать чужую собственность? Кирпичная стена
Цитата:.. а суммы предшествующих платежей ставить в доходы по мере поступления? так сказать как авансы?.....
При УСН полученные авансы и предоплаты включаются в доходы.
2 декабря 2014 в 19:53
Цитата (Nataly S):
Цитата (LRS2010):Скажите, а если в договоре купли-продажи право собственности переходит после полной оплаты стоимости товара, то в расходы можно ставить только после последнего платежа?.
Встречный вопрос: что Вы будете делать с товаром до полной оплаты продавцу, товар будет лежать на складе? 
Или Вы будете продавать чужую собственность? Кирпичная стена
Цитата:.. а суммы предшествующих платежей ставить в доходы по мере поступления? так сказать как авансы?.....
При УСН полученные авансы и предоплаты включаются в доходы.
нет, если в договоре купли-продажи прописать, что товар передается покупателю, но право собственности на товар переходит только после оплаты всей стоимости. или так нельзя? - отдать товар сразу - и пусть платит в течение 3-хмесяцев
Nataly S Консультант
2 декабря 2014 в 21:54
Цитата (LRS2010):нет, если в договоре купли-продажи прописать, что товар передается покупателю, но право собственности на товар переходит только после оплаты всей стоимости. или так нельзя? - отдать товар сразу - и пусть платит в течение 3-хмесяцев
Прописать можно все, только не понятно для чего это нужно. Ведь у покупателя возникает та же проблема, о которой я написала выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер