Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести продажу инвентаря?

30 ноября 2014 в 21:13
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если купили в 2010 году Инвентарь для кабинета. Шкаф. стол.стулья
Мы их в конце 2010 года списали , чтобы уменьшить прибыль. (т.е ТМЦ на хранении)
Сейчас в 2014 году продаем все это. Выставили счет и от покупателя пришли деньги.
Как правильно это провести сейчас?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
1 декабря 2014 в 09:20
Доброе утро !
Д 62 К 91 - признана выручка
Д 91 К 68 - начислен НДС (если на ОСНО)
Д 51 К 62 - поступили денежные средства от покупателей
Одновременно списываете эти ТМЦ в вашем оперативном учете. Если учет ведется с использованием забалансовых  счетов, то списываете эти активы с соответствующего забалансового счета.
1 декабря 2014 в 09:47
Спасибо. Если я списала  весь это инвентарь раньше 26 -10,9.

То как мне учесть выручку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
1 декабря 2014 в 09:53
В общем порядке - вы получаете доход от покупателей. А расходной части у вас по это операции не будет, т.к. активы уже были списаны на затраты ранее.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 10:01
Цитата (Екатерина Бышова):Спасибо. Если я списала  весь это инвентарь раньше 26 -10,9.

То как мне учесть выручку?
Именно те проводки, которые Вам указала  SHTCH. Другое дело, что, судя по формулировки Вашего вопроса

Цитата (Екатерина Бышова):Мы их в конце 2010 года списали , чтобы уменьшить прибыль. (т.е ТМЦ на хранении)

Вы нарушили правила ведения учета, т.к. стоимость инвентаря, в т.ч. мебели, учитывается на сч.10 до момента их передачи со склада в эксплуатацию. По мере передачи ТМЦ для использования их стоимость списывается со счетов учета материальных ценностей и зачисляется на соответствующие счета учета затрат.
1 декабря 2014 в 10:30
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер