Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие транспортные документы прикладывать от агента покупателю?

1 декабря 2014 в 13:33
Здравствуйте.Почему никто не говорит о том, какие документы еще надо приложить к акту выполненных работ по грузоперевозкам от агента покупателю и от кого и кому они должны  быть выписаны (желательно подтвердить основанием)
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 12:03
Цитата (гибадулла):Здравствуйте.Почему никто не говорит о том, какие документы еще надо приложить к акту выполненных работ по грузоперевозкам от агента покупателю и от кого и кому они должны  быть выписаны (желательно подтвердить основанием)
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать условия договоров, заключаемых агентом.

Он заключает договора с покупателями или с перевозчиками? Он выступает в данных договорах от своего имени или от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ)?
5 декабря 2014 в 04:30
Здравствуйте. Агент заключает договора от своего имени,но за счет Принципала.с Покупателями услуг. Принципал на кого выписывает путевые? на покупателя что-ли? Выходит ,что Принципал выписывает счет-фактуру, путевые листы , акт выполненных услуг ,он тоже должен выписать Агенту? на имя Покупателя? В свою очередь Агент выставляет Покупателю тоже самое. Получается документы выписываются два раза на Покупателя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 21:57
Цитата (гибадулла):Здравствуйте. Агент заключает договора от своего имени,но за счет Принципала.с Покупателями услуг. Принципал на кого выписывает путевые? на покупателя что-ли? Выходит ,что Принципал выписывает счет-фактуру, путевые листы , акт выполненных услуг ,он тоже должен выписать Агенту? на имя Покупателя? В свою очередь Агент выставляет Покупателю тоже самое. Получается документы выписываются два раза на Покупателя?
Добрый вечер!

Если агент заключает сделки от своего имени, то первичные документы и счета-фактуры оформляются агентом покупателю от своего имени (п. 1 ст. 1005 ГК РФ; пп. 3 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 169 НК РФ).

Что касается первичных документов принципала, то при оформлении путевых листов, насколько я могу судить, контрагент не указывается (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов").

По моему мнению, принципал отражает реализацию услуг агентом на основании первичных документов, оформленных агентом покупателю (заверенные копии данных документов надо получить у агента - ст. 1008 ГК РФ), а оформлять дополнительный комплект документов принципалом на покупателя нет никакого смысла (требование рациональности ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
При получении принципалом счет-фактуры, выставленной покупателю агентом, принципал оформляет на имя покупателя аналогичный счет-фактуру (пп. "и", п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), но передает ее агенту, который не передает ее покупателю, а регистрирует ее в своем журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
11 декабря 2014 в 06:04
Спасибо.Такой первичный документ как путевой лист Комиссионер не может оформить от себя по той причине ,что у него нет транспорта  Путевые листы выписывает Принципал и их должен подписать Покупатель.Значит они должны быть выписаны на Покупателя. Получается что Комиссионер выставляет Покупателю сч/ф и акт от своего имени,а путевые листы будут от Принципала. Вот это как-то надо правильно оформить ,чтобы не было вопросов от Покупателя и налоговой,как вы думаете как это сделать ?
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 15:42
Цитата (гибадулла):Спасибо.Такой первичный документ как путевой лист Комиссионер не может оформить от себя по той причине ,что у него нет транспорта  Путевые листы выписывает Принципал и их должен подписать Покупатель.Значит они должны быть выписаны на Покупателя. Получается что Комиссионер выставляет Покупателю сч/ф и акт от своего имени,а путевые листы будут от Принципала. Вот это как-то надо правильно оформить ,чтобы не было вопросов от Покупателя и налоговой,как вы думаете как это сделать ?
Добрый вечер!

Честно не понимаю проблему с путевыми листами. Выше я писал, что законодательство не только не требует ставить подпись получателя автотранспортных услуг в путевом листе, но и в принципе указывать получателя услуг в путевом листе (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов").
Если же Вам нужен выделенный синим порядок документооборота, то единственный приходящий мне на ум вариант - прямо его зафиксировать как в договоре между Вами и посредником, так и между посредником и получателем услуг.
16 декабря 2014 в 03:35
Спасибо.Мне надо,чтобы путевой лист заполнял Комиссионер,потому,что Покупатель хочет видеть путевые листы,он их подписывает и забирает отрывной талон.Просто я думаю,что Комиссионер не имеет права выписывать путевые листыот своего имени ,потому что транспорт не его,к тому же как будет списывать гсм Комитент
Мария Ларичева Главный модератор
23 декабря 2014 в 20:04
Добрый день.
Тема открыта для продолжения обсуждения.
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 20:33
Цитата (гибадулла):Спасибо.Мне надо,чтобы путевой лист заполнял Комиссионер,потому,что Покупатель хочет видеть путевые листы,он их подписывает и забирает отрывной талон.Просто я думаю,что Комиссионер не имеет права выписывать путевые листыот своего имени ,потому что транспорт не его,к тому же как будет списывать гсм Комитент
Добрый вечер!

Тогда, как я уже писал Выше, надо однозначно зафиксировать в договорах, заключаемых между принципалом, агентом и заказчиком услуг правила оформления и документооборота Вашего путевого листа, а также саму форму указанного листа, так как применение унифицированных форм первичных учетных документов не обязательно с 01.01.2013 г. (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер