Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет НДС с уплаченного аванса поставщику

1 декабря 2014 в 13:48
Добрый день уважаемые форумчане!
Налоговая прислала письмо с требованием пояснений. Ситуация следующая. Мы в сентябре заключили договор с организацией А,30.09 перевели деньги на расчетный счет этой организации. Они нам выставили счет-фактуру авансовую от 30.09.  Этот НДС мы указали в расходах. Отгрузка была произведена 03.10. Сейчас инспектор говорит что мы не имели права ставить этот ндс в расход. Ох!Почему мы не имеем на это право? Я чего то не понимаю. Неужели я незаконно занизила сумму НДС?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 14:01
Цитата (бухгалтер-новичок):Добрый день уважаемые форумчане!
Налоговая прислала письмо с требованием пояснений. Ситуация следующая. Мы в сентябре заключили договор с организацией А,30.09 перевели деньги на расчетный счет этой организации. Они нам выставили счет-фактуру авансовую от 30.09.  Этот НДС мы указали в расходах. Отгрузка была произведена 03.10. Сейчас инспектор говорит что мы не имели права ставить этот ндс в расход. Ох!Почему мы не имеем на это право? Я чего то не понимаю. Неужели я незаконно занизила сумму НДС?
Здравствуйте. Отразили в расходах это значит применили вычет ?  Обратимся к законодательству.

Если организация не использует освобождение от уплаты НДС, то сумму НДС, перечисленную поставщику (исполнителю) в составе аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав), при выполнении определенных условий можно принять к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ).

Посмотрим на эти условия:

предъявление налога поставщиком;

аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;наличие счета-фактуры;

наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

У вас все вышеперечисленные условия выполняются ?
1 декабря 2014 в 14:13
Важный бух,спасибо за ответ, да мы применила вычет. У меня на руках есть:
- договор с организацией, там прописано что мы работаем по предоплате (но не указано конкретная сумма,тк сделки еще будут)
- платежное поручение от 30.09.2014 
-счет-фактрура на аванс от поставщика от 30.09.2014 г.
Этого не достаточно,да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 декабря 2014 в 14:19
Цитата (бухгалтер-новичок):Важный бух,спасибо за ответ, да мы применила вычет. У меня на руках есть:
- договор с организацией, там прописано что мы работаем по предоплате (но не указано конкретная сумма,тк сделки еще будут)
- платежное поручение от 30.09.2014 
-счет-фактрура на аванс от поставщика от 30.09.2014 г.
Этого не достаточно,да?
Если честно я не вижу здесь причин для отказа от вычета.  А можете процитировать требование инспектора ? Чем конкретно мотивируется  неправомерность данного вычета ? Какие ссылки на НПА ?
1 декабря 2014 в 14:24
Важный бух,спасибо большое за ответ. Я сама не понимаю,что инспектор хотел этим сказать. Я отправила все документы в налоговую. Мне сказали,ждите,будем разбираться,по телефону сказали что мы не имели права на этот вычет,тк отгрузка была в октябре. На мой ответ что это уже 4 квартал, и я его этот НДС восстановлю в 4 квартале,мне сказали что так нельзя. Буду ждать письмо. Плачу
1 декабря 2014 в 14:31
Цитата (бухгалтер-новичок):Важный бух,спасибо большое за ответ. Я сама не понимаю,что инспектор хотел этим сказать. Я отправила все документы в налоговую. Мне сказали,ждите,будем разбираться,по телефону сказали что мы не имели права на этот вычет,тк отгрузка была в октябре. На мой ответ что это уже 4 квартал, и я его этот НДС восстановлю в 4 квартале,мне сказали что так нельзя. Буду ждать письмо. Плачу
Ну вообще ответ инспекции не мотивирован ничем. 

По схеме: При отгрузке товаров  продавец  заново выставляет счет-фактуру – на всю сумму сделки.

Покупатель принимает к вычету сумму входного НДС, указанную в этом счете-фактуре. При этом он должен восстановить налог, принятый к вычету с предоплаты.

У вас в декларации за 4 квартал будут отражены две суммы по этой сделке, принятая к вычету и восстановленная с аванса выданного ранее. В общем не вижу здесь этого нельзя. Сообщите потом как дело сложилось, очень интересно. Молюсь
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 14:36
Цитата (бухгалтер-новичок):Важный бух,спасибо большое за ответ. Я сама не понимаю,что инспектор хотел этим сказать. Я отправила все документы в налоговую. Мне сказали,ждите,будем разбираться,по телефону сказали что мы не имели права на этот вычет,тк отгрузка была в октябре. На мой ответ что это уже 4 квартал, и я его этот НДС восстановлю в 4 квартале,мне сказали что так нельзя. Буду ждать письмо. Плачу
Может быть Вы не верно отразили НДС к вычету по выплаченному авансу в Декларации по НДС за 3 квартал?
1 декабря 2014 в 15:06
Вроде все верно строка 150 раздел 3. Мне сказали что вообще не нужно было применять этот вычет,налоговая это не любит. Надо было заплатить НДС,без уменьшения на этот вычет. Но я не понимаю какая им разница когда я его заплачу,в 4 квартале я же восстановлю его. Тем более отгрузка уже прошла.
1 декабря 2014 в 15:10
Цитата (бухгалтер-новичок):Вроде все верно строка 150 раздел 3. Мне сказали что вообще не нужно было применять этот вычет,налоговая это не любит. Надо было заплатить НДС,без уменьшения на этот вычет. Но я не понимаю какая им разница когда я его заплачу,в 4 квартале я же восстановлю его. Тем более отгрузка уже прошла.
Любит не любит это не аргумент. Воспользоваться правом на вычет НДС с аванса выданного вам позволяет налоговый кодекс РФ, а именно ст. 171. Это они должны доказать что вычет применен неправомерно , а не вы обратное. Пусть камералят.
1 декабря 2014 в 15:21
Цитата (Важный бух):
Цитата (бухгалтер-новичок):Вроде все верно строка 150 раздел 3. Мне сказали что вообще не нужно было применять этот вычет,налоговая это не любит. Надо было заплатить НДС,без уменьшения на этот вычет. Но я не понимаю какая им разница когда я его заплачу,в 4 квартале я же восстановлю его. Тем более отгрузка уже прошла.
Любит не любит это не аргумент. Воспользоваться правом на вычет НДС с аванса выданного вам позволяет налоговый кодекс РФ, а именно ст. 171. Это они должны доказать что вычет применен неправомерно , а не вы обратное. Пусть камералят.
Вот этого я и боюсь,камеральной проверки. Хотя у нас все по чесноку. Сейчас будут просить то одно, то другое,потом вообще захотят все проверить, пристанут))). А потом до поставщика дойдут, и у него из-за нас проверка начнется и тд...Брррр, лучше бы я не применяла этот вычет,не знала,что его так проверять будут.
1 декабря 2014 в 15:26
Ну не все так страшно. Все они проверить не могут. Есть перечень документов которые можно требовать при камеральной проверке, вот его и нужно предоставлять, не более. Это же не выездная.

Забыла спросить, а у вас общая сумма к вычету по этой декларации ?
1 декабря 2014 в 15:49
У нас общая сумма вычета 262 650, из них 219 017 это закупленный товар, а 43 633 это авансы уплаченные.
1 декабря 2014 в 15:55
Цитата (бухгалтер-новичок):У нас общая сумма вычета 262 650, из них 219 017 это закупленный товар, а 43 633 это авансы уплаченные.
Вот и пусть камералят. Только помните, что при камеральной проверке не могут быть затребованы:

первичные документы (например, договоры, заключенные с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ) (письмо Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65, постановления Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12 и от 11 ноября 2008 г. № 7307/08, подп. 1 и 3 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

регистры бухучета, бухгалтерская отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

неофициальные отчеты, аналитические справки (обобщения) и другие материалы, которые не являются первичными бухгалтерскими документами (подп. 4 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).

Материал из БСС "Система Главбух"
1 декабря 2014 в 16:53
Цитата (Важный бух):
Цитата (бухгалтер-новичок):У нас общая сумма вычета 262 650, из них 219 017 это закупленный товар, а 43 633 это авансы уплаченные.
Вот и пусть камералят. Только помните, что при камеральной проверке не могут быть затребованы:

первичные документы (например, договоры, заключенные с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ) (письмо Минфина России от 25 июля 2012 г № 03-02-08/65, постановления Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12 и от 11 ноября 2008 г. № 7307/08, подп. 1 и 3 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

регистры бухучета, бухгалтерская отчетность, расшифровки отдельных строк декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 18 сентября 2012 г. № 4517/12, подп. 1 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309);

неофициальные отчеты, аналитические справки (обобщения) и другие материалы, которые не являются первичными бухгалтерскими документами (подп. 4 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).

Материал из БСС "Система Главбух"
ничего себеА?. А они у меня запросили договора, платежные поручения, ОСВ по счетам 60.02,60.01.,76ВА,книгу покупок и тд...
1 декабря 2014 в 16:59
Я на это так смотрю, если не трудно и уже подали, ну и хорошо что подали, но на будущее знайте просто этот нюанс. Мы, налогоплательщики, действуем в рамках закона, читаем, изучаем, ИФНС также должна регулировать  свою работу нормами закона, а не отсебятины. Была на семинаре у М.В, Никитиной, она известный лектор, автор научных статей, налоговый юрист, так вот она не раз повторила, что  инспекторы очень и очень бояться грамотных налогоплательщиков и всегда к ним прислушиваются.
1 декабря 2014 в 17:44
Цитата (Важный бух):Я на это так смотрю, если не трудно и уже подали, ну и хорошо что подали, но на будущее знайте просто этот нюанс. Мы, налогоплательщики, действуем в рамках закона, читаем, изучаем, ИФНС также должна регулировать  свою работу нормами закона, а не отсебятины. Была на семинаре у М.В, Никитиной, она известный лектор, автор научных статей, налоговый юрист, так вот она не раз повторила, что  инспекторы очень и очень бояться грамотных налогоплательщиков и всегда к ним прислушиваются.
Спасибо большое за все Ваши ответы и наставления!!! ЦветыВ дальнейшей работе буду их обязательно учитывать.
АлеВал  278 баллов, г. Находка
8 декабря 2014 в 06:49
Цитата (
Цитата:Вот и пусть камералят. Только помните, что при камеральной проверке не могут быть затребованы:

):
Не много не корректно написан перечень.
По книге продаж, вы ни чего предоставлять не должны (исключение начисление налога в качестве налогового агента);
Платежные поручения предоставляются для подтверждения перечисления в бюджет налога в качестве н/а, таможне (уплата НДС на таможне) и поставщику (авансы);
Акты, КС-2, КС-3, ТН - полученные от контрагента предоставляют при КП (это ж подтверждение оказанной услуги);

То что налоговая запрашивает еще не значит, что она имеет право и вы должны это предоставить (они на авось), к тому же это (предоставление иных документов не НК) требует Управление, внутрение документы.

К нам приходит требование на 3 листа около 15 пунктов, и мы половину не отрабатываем, отписываем им что это вы не имеете право просить, и это тоже. Главное не бояться :-)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер