Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Патент для детской игровой комнаты

1 декабря 2014 в 14:24
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите Я ИП. Открыл в Симферополе детскую игровую комнату (ОКВЭД 92.72.12). Площадь помещения 112 м2.Занимаюсь проведением и организацией в этой комнате дней рождений , так же можно оставить ребенка на время под присмотром воспитателя.Игровых автоматов нет. Только игрушки, батут и лабиринт. Взимается плата только за вход. Могу ли я применять Патент или все же придется платить ЕНВД по ОКУН 019738 .Спасибо
Нитка  56 073 балла, г. Пермь
1 декабря 2014 в 15:49
Доброго дня!
Цитата (Василий Александрович):Пожалуйста подскажите Я ИП. Открыл в Симферополе детскую игровую комнату (ОКВЭД 92.72.12). Площадь помещения 112 м2.Занимаюсь проведением и организацией в этой комнате дней рождений , так же можно оставить ребенка на время под присмотром воспитателя.Игровых автоматов нет. Только игрушки, батут и лабиринт. Взимается плата только за вход. Могу ли я применять Патент или все же придется платить ЕНВД по ОКУН 019738 .Спасибо
Согласно п.2 ст.346.43 НК РФ, патентная система налогообложения может применяться в том числе и в отношении такого вида предпринимательской деятельности как
Цитата:...16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
Ограничения по площади установлены НК РФ только в отношении розничной торговли и услуг общественного питания.
Поэтому, думаю, что Вам нужно просчитать стоимость патента и величину единого налога (ЕНВД) и сравнить, что выгоднее уплачивать.

P.S. Размер потенциально возможного годового дохода регламентирован для Вашего региона следующим документом:
Цитата:ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
от 6 июня 2014 года № 19-ЗРК
О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым
и зависит лишь от средней численности работников, включая самого ИП.
Примерно так.
1 декабря 2014 в 16:57
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
17 января 2015 в 21:32
Добрый вечер!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
17 января 2015 в 21:37
Здравствуйте. Получил патент. Рассчитали налоговую базу в патенте  на год - 425000 руб. Вопрос: Если я выручку за год по этому виду деятельности превышу, патент у меня забирут?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
17 января 2015 в 21:42
Здравствуйте.
Вам нужно
чтобы выручка по патенту не превысила 60 миллионов рублей
по патенту+УСН 60 миллионов*коэффициент
критерии эти за весь год

И, естественно, своевременно оплатить патент.
17 января 2015 в 22:17
Спасибо.
А если я осуществляю еще один вид деятельности 52.46.7 (розничная торговля стр. материалами).   В декабре 2014 году зарегистрировался как ИП. Написал в том же месяце заявление на УСН 6% на 2015год. 12 января подал заявление на ЕНВД. Сейчас (в январе)решил все таки применять УСН 6% для работы с предприятиями по безналу. Что мне надо сделать, какое заявление подать, чтобы в январе работать по УСН и чтобы претензий из налоговой ко мне не было? И как мне вносить выручку , чтобы было понятно, что эта сумма по патенту(игровая комната),  а эта по УСН (строй материалы)? И могу ли я деньги (от патента - игровая комната) с расчетного счета тратить на закупку строй материалов?
18 января 2015 в 10:26
Опт будет автоматом на УСН, выписывайте ТОРГ-12 или лучше сразу применяйте Универсальный передаточный документ (признак 2, ставка без НДС)
Для УСН нужна ККТ или можно работать по безналу, а т.к. вы на патенте придётся БСО (Ваше ФИО, ИНН/ОГРН, наименование услуги, сумма руб) всем (по бытовым услугам строго в типографии). На ЕНВД можете давать привычный у вас документ (у нас товарный чек, но без печати ФЗ "О Бухучёте" не соответствует).
Если осталась украинская касса на ваше имя, то пойдёт.

Получается совмещение 3 режимов. ИП может и вносить и тратить средства без ограничений.
18 января 2015 в 17:31
А как же мне перейти с ЕНВД на УСН еще в январе? Надо ли мне писать какие то заявления , если я 22.12.2014г написал заявление на УСН 6%, затем 12.01.2015г заявление на ЕНВД. Но теперь хочу отказаться от ЕНВД. Знаю, что по ст 346.13:
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.<commentary_dev_comment commentid="3727">
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года, вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2015 года.<commentary_dev_comment commentid="3728">
(Абзац дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ)Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом части 4 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 апреля 2015 года.<commentary_dev_comment commentid="3729">
(Абзац дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 года № 379-ФЗ) .

Отсюта следует, чтоя еще не утратил право на переход на УСН 6%? Ведь я из Крыма.Если нет, тогда что мне делать, чтобы меня в январе сняли с ЕНВД и перевели на УНС 6% по ОКВЭД 52.46.7 и втоже время оставили на патенте по ОКВЭД -92.72 ОКУН -169100?
18 января 2015 в 18:14
Дело в том что у нас 3 основных режима: общий, ЕСХН и УСН.
ЕНВД будет иметь приоритет перед УСН, режимы не равноправны, хоть и соседи.

Для ЕНВД подходит принцип "семь раз отмерь": нулевых деклараций в общем случае не может быть. Вы поспешили, отзыв заявления не предусмотрен, срок отказа до 16 января. Теперь сняться можно только прекратив деятельность по торговле или может ошиблись налоговой (Симферополь и остальное- разные субъекты РФ, в другом не попадаете под ЕНВД, т.к. заявление не подавали.
18 января 2015 в 19:09
я хочу завтра :
1.написать заявление о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД по пункту 4(иное). Указать в нем прекращение деятельности по ОКВЭД 52.46.7 (розничная торговля строй мат.),
2.написать заявление о внесении изменений в сведения ИП в госреестре (исключить 52.46.7 и заменить его на 46.73.2- оптовая торговля)
3.подать уведомление о переходе на УСН (доходы)

Так я могу сделать по закону:

Вынужденный переход с ЕНВД на УСН
В течение года перейти с «вмененной» деятельности на УСН можно, только если деятельность, облагаемая ЕНВД, прекращается. Это прописано в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ. Прекращение деятельности может быть вызвано следующими причинами:
отменой в муниципальном образовании режима в виде ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);нарушением ограничений по физическим показателям, например, если площадь торгового зала в магазине, торгующем в розницу, превысила 150 кв. м или при оказании автотранспортных услуг количество автомобилей стало больше 20 единиц (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);признанием организации крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);началом предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);началом новой предпринимательской деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) не хочет применять «вмененку», даже в том случае, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД. Например, если организация, которая занималась розничной торговлей и была плательщиком ЕНВД, перепрофилируется и начинает заниматься оказанием бытовых услуг.Итак, если вы прекратили до окончания текущего года деятельность, облагаемую ЕНВД, по одному из перечисленных выше оснований, то свою новую деятельность можете перевести на «упрощенку». Причем перейти на УСН можно уже с того месяца, с которого прекращена обязанность уплачивать ЕНВД. Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъясняется Минфином в письме от 20.12.2012 № 03-11-11/385.
Для того чтобы осуществить такой переход, в инспекцию нужно подать:
заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД — в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);уведомление о переходе на упрощенную систему (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Срок, в течение которого его необходимо подать, — 30 календарных дней с даты прекращения «вмененной» деятельности, указанной в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда на «упрощенку» можно будет перейти уже с начала того месяца, в котором вы перестали быть плательщиком ЕНВД. Это следует из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъяснено в письме Минфина России от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123.Например, если 15 ноября вы подали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с прекращением вида деятельности и уведомление о переходе на УСН. Тогда уже с 1 ноября можно применять УСН в отношении других видов деятельности.

Налоговики разъяснили как ИП «снять» с ЕНВД отдельный вид деятельности
29 декабря 2014
Федеральная налоговая служба в письме от 18.12.14 № ГД-4-3/26206 расписала алгоритм действий индивидуального предпринимателя при прекращении им одного из видов деятельности, которые переведены на ЕНВД. Разъяснения адресованы тем ИП, которые осуществляют несколько видов деятельности на территории муниципального образования, подведомственного одному налоговому органу.

По общему правилу, налогоплательщики, которые желают сняться с учета в качестве плательщиков ЕНВД, должны подать соответствующее заявление в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, облагаемой единым налогом (ст. 346.28 НК РФ). При этом, как отмечают в ФНС, те налогоплательщики, которые осуществляют несколько видов предпринимательской деятельности на территории муниципального образования, подведомственного одному налоговому органу, не обязаны проходить процедуру постановки на учет или снятия с учета по каждому виду осуществляемой деятельности (или по каждому объекту осуществления деятельности). Просто потому, что это не предусмотрено НК РФ.
Соответственно, алгоритм действий для ИП, который прекращает только один вид деятельности, переведенный на ЕНВД, будет следующим.
Прежде всего, в течение пяти дней ИП должен сообщить налоговому органу по месту постановки на учет о прекращении осуществления отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности. Делается это по форме № ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»*. На первой странице заявления следует указать код причины снятия с учета — цифру «4» («иное») и заполнить приложение к заявлению «Сведения о видах предпринимательской деятельности и местах их осуществления». В приложении необходимо указать код вида прекращенной предпринимательской деятельности и (или) адрес места её осуществления.
Далее необходимо корректно заполнить декларацию ЕНВД. Для наглядности, авторы комментируемого письма приводят соответствующий пример.
Налогоплательщик прекратил осуществлять на территории, подведомственной одному налоговому органу, один из видов осуществляемой деятельности (например, розничную торговлю через магазин) 15 ноября 2014 года и своевременно известил об этом налоговый орган.
В этом случае в налоговой декларации по ЕНВД за четвертый квартал 2014 года следует заполнить раздел 2 по виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» (код вида предпринимательской деятельности «07») с указанием места ее осуществления.
По кодам строк 050-060 раздела 2 Декларации (за октябрь и ноябрь) надо указать величину площади торгового зала магазина, через который осуществлялась розничная торговля, а по строке 070 поставить прочерк, т.к. розничная торговля через данный магазин в декабре осуществляться уже не будет.Если представить заявление по форме № ЕНВД-4 и налоговую декларацию по ЕНВД, оформленные описанным выше образом, то инспекторам будет видно, что соответствующая деятельность полностью прекращена. Соответственно, они не будут доначислять налоги по общему режиму налогообложения по прекращенной деятельности. При этом ИП останется на ЕНВД по другим видам деятельности.
* Утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@.
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 11:56
Добрый день!
Цитата (Василий Александрович):я хочу завтра :
1.написать заявление о снятии с учета ИП в качестве плательщика ЕНВД по пункту 4(иное). Указать в нем прекращение деятельности по ОКВЭД 52.46.7 (розничная торговля строй мат.),
2.написать заявление о внесении изменений в сведения ИП в госреестре (исключить 52.46.7 и заменить его на 46.73.2- оптовая торговля)
3.подать уведомление о переходе на УСН (доходы)

Так я могу сделать по закону:
Прежде всего, должен сделать Вам замечание. При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Во-вторых, ссылаясь на закон, логичнее приводить цитату непосредственно из закона, а не цитировать неизвестный источник.

В-третьих, если Вы пишете причину ухода от ЕНВД, как прекращение розничной торговли, то у Вас и не должно быть в дальнейшем этой розничной торговли. Сомневаюсь, чтобы у Вас не было "оптового" покупателя без наименования организации или без реквизитов ИП.

В подавляющем числе случаев при торговли на УСН налоговикам до лампочки, кто покупает товар - население для личных нужд или ИП для предпринимательской деятельности.
Но в Вашем случае, по крайней мере несколько месяцев налоговики будут исследовать Ваших покупателей под лупой. Ибо у них есть отличная возможность уличить Вас в обмане: заявили о прекращении розничной торговли, а сами продаете именно в розницу. И восстановят у Вас ЕНВД с начислением налогов и штрафов с пенями, и еще есть возможности для штрафов (не буду им подсказывать, они у Вас еще недостаточно опытные в российском законодательстве и могут не заметить эти "иные" возможности). 

Вы можете обвинить меня в том, что я навожу на Вас напраслину и что Вы честнейший предприниматель...
Ничего не имею против. Но... не верю! Мой жизненный опыт (с добавлением некоторого географического опыта) дает мне право почувствовать себя Станиславским!
Достаточно перечитать Ваши сообщения и все ваши стремления и желания видны. Не скажу, что невооруженным взглядом... Но видны.

В-четвертых!
Вы всё время пытаетесь снова перейти на УСН,хотя никуда с него не уходили. Применение ПСН и ЕНВД не означает автоматического ухода с УСН.

И, наконец, в-пятых!
Первоначальный вопрос касался ПСН. Обсуждение в конце концов перешло полностью на УСН и ЕНВД
Это - нарушение правил форума.
Поэтому данную тему я закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер