Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при УСН с 2015 года

1 декабря 2014 в 14:27
Здравствуйте.

Организация находится на УСН, Доходы - Расходы. Оказываем услуги без НДС. Некоторые наши поставщики оказывают нам услуги с НДС (НДС сверху) и выставляют нам счет-фактуру. Бухгалтер утверждает, что с 2015 года наша организация должна отчитываться по НДС. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Бесценная  48 148 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 14:35
Цитата (Настя_Д):Здравствуйте.

Организация находится на УСН, Доходы - Расходы. Оказываем услуги без НДС. Некоторые наши поставщики оказывают нам услуги с НДС (НДС сверху) и выставляют нам счет-фактуру. Бухгалтер утверждает, что с 2015 года наша организация должна отчитываться по НДС. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Здравствуйте!Вот если бы вы выставляли с ндс,то отчитывлись бы перед ФНС не только в 2015.
То,что вам выставляет поставщик с НДС,этот НДС вы берёте в расходы(в кудир отдельной строкой).
ИП и ООО на «упрощёнке» НДС должны уплатить в следующих случаях:
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией;
при осуществлении операций по договору о совместной деятельности, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории Российской Федерации;
при аренде государственного или муниципального имущества у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления или казённого учреждения;
если налогоплательщик выставляет счёт-фактуру, где указан НДС.
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 16:31
Здравствуйте.
Цитата (Настя_Д):Здравствуйте.

Организация находится на УСН, Доходы - Расходы. Оказываем услуги без НДС. Некоторые наши поставщики оказывают нам услуги с НДС (НДС сверху) и выставляют нам счет-фактуру. Бухгалтер утверждает, что с 2015 года наша организация должна отчитываться по НДС. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
С 2015 года появляются дополнительные обязанности, связанные с НДС, у упрощенцев-посредников. Ваша организация к ним не относится?
Почитайте статью: Как изменится НДС с 1 октября 2014 года
4 декабря 2014 в 18:26
Добрый день.
Цитата (Настя_Д):Организация находится на УСН, Доходы - Расходы. Оказываем услуги без НДС. Некоторые наши поставщики оказывают нам услуги с НДС (НДС сверху) и выставляют нам счет-фактуру.
С 1 октября 2014 года поставщики могут не предъявлять эти ненужные вам как плательщику УСН счета-фактуры, но только если подобное условие будет предусмотрено договором (пп. 1 п.3 ст. 169 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер