Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод на легкий труд после операции

1 декабря 2014 в 14:45
Добрый день. Подскажите пожалуйста,я работаю бухгалтером по МЦ,сейчас на больничном (после операции). С 8 числа выхожу на работу,но мне врач дает справку "легкий труд" на 3 месяца,  так как я очень часто выезжаю на инвентаризации. Я как бухгалтер впервые встречаюсь с такой формулировкой "легкий труд после операции". подскажите,как быть? освободит ли меня работодатель от выездов или сразу увольняться?
Анти  134 839 баллов
1 декабря 2014 в 15:31
Здравствуйте.
В медицинском заключении указаны условия труда, необходимые Вам как работнику?
Статьёй 73 ТК РФ предусмотрен порядок перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением.
Цитата:Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Напишите заявление с просьбой перевести на работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья и приложите медицинское заключение. Исходя из этого, работодатель должен уведомить Вас о том, какие виды работ, должности, он может предложить, если таковые имеются.
1 декабря 2014 в 15:38
врач сказал что укажет -не переохлаждаться,не подымать тяжести. только работа в офисе. проблема в том, что нет вакансии у нас куда могут перевести.
я ознакомилась со ст.73 ТК РФ. и думаю мне предложат увольнение.  хотя уходить мне не хочется,жаль что просто нельзя ограничить от выездов.....
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анти  134 839 баллов
1 декабря 2014 в 15:45
Уволить нельзя,  следует отстранить от работы ( ч. 2 ст. 73 ТК РФ), т.к. в данном случае срок перевода не превышает 4 месяцев.
1 декабря 2014 в 15:53
им проще будут меня уволить, увы такой работодатель....Грустный  уволить-  в смысле, попросить настойчиво меня написать заявление по собственному желанию
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер